14 января, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Тепла вашему дому!

14.01.2022
Жители деревень Машково, Софьинка, Александровка, Пантелеевка и Алопово сельского поселения «Совхоз «Победа» получили возможность пользоваться сетевым природным газом. Это долгожданное событие стало для них лучшим подарком на Новый год.

Газопровод создаст условия для газификации более 200 домовладений. Обеспечить деревни голубым топливом удалось благодаря программе развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «Газпром».

– Всех хочу поздравить с тем, что эстафета газификации, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная президентом акция «Газпром» – газопровод каждому участку», продвигается по всей стране, в том числе и в Калужской области, – прокомментировал событие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин.

Еще в начале декабря прошла встреча с жителями поселений, которых сейчас подключили к газу. Граждане уверили, что на тот момент уже 57 домовладений готовы к тому, чтобы пустить газ на их территорию. Дело за малым – провести окончательные процедуры с оформлением.

Глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко поблагодарил работников газовой отрасли за проделанную работу и пожелал им дальнейших успехов, а всем жителям тепла и уюта в доме.

– В этом году у нас в районе реализовано порядка 150 нацпроектов, этот проект – 151-й, он успешно завершен – очень протяженный газопровод, которого ждали жители, построен. И сегодня пуск газа состоится, – отметил Анатолий Суярко.

Общая длина уличных сетей составила около 10 километров. Голубое топливо поступает в деревни из межпоселкового газопровода длиной 7,6 километра, построенного по Программе развития газоснабжения и газификации регионов РФ. Работа проделана колоссальная – трассы газопровода проходят по частично заселенной, задернованной, полого-холмистой территории, пересекая автомобильные дороги с щебенистым покрытием. Часть жителей уже заключили договоры на технологическое присоединение.

– Сейчас мы с вами находимся на празднике, который подчеркивает работу по синхронизации. Что такое синхронизация? Это когда «Газпром» строит межпоселковые сети, уличные сети строятся за счет бюджета разных уровней, а домовладения газифицируются на средства жителей. А итог – газ в доме, – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Юрков.

Гостям мероприятия в знак благодарности был преподнесен каравай от жительницы, у которой теперь есть газ в доме. Традиционное русское угощение готовилось женщиной в газовой духовке в первый раз.

– Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что газификация меняет качество жизни населения. Уверен, что это будет продолжаться, для этого есть силы, планы, которые будут выполнены, – пообещал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», депутат Законодательного Собрания Виталий Ковалев.

В рамках мероприятия прошло награждение грамотами и благодарностями всех причастных к знаменательному событию. Глава администрации сельского поселения «Победа» Елена Рябоконь присоединилась к благодарностям, отметив, что этот день для жителей поселения является добрым, радостным и долгожданным. По сложившейся традиции кульминацией церемонии стало зажжение факела и передача символического огня эстафеты газа.

– Я очень рад, что у нас получилось сделать вам новогодний подарок, что у вас в доме теперь будет тепло. Я бы хотел поблагодарить работников, которые это сделали своими руками. И я уверен, что таких праздников в деревнях будет еще очень много, – подчеркнул генеральный директор «Газпромгазораспределение Калуга» Вячеслав Дмитриев.

Газоснабжение уже подключено в дом семьи Валентины Николаевны и Александра Анатольевича Васильевых. До подведения газа отопление у них было печное, периодически семья пользовалась обогревателями. Пищу готовили на газовой плите, но использовали баллонный газ. Теперь же при подключении голубого топлива семья сможет сэкономить не только денежные средства, но и время и силы на обслуживание дома.

Фото автора.