13 января, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

«Мы ждём возвращения домой»

24.03.2022

Алина ТИТОВА приехала в Обнинск из Луганской Народной Республики с маленькой дочкой. А вся ее семья осталась в Суходольске. О том, как ее приняли на калужской земле, Алина рассказала нашему корреспонденту.


– Мне 23 года, ребенку – год и 3 месяца, я будущий психолог, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Вся моя семья – муж, родители с моей стороны и родители мужа – осталась там, в Суходольске. Муж работает в министерстве строительства, вместе с другими членами бригады восстанавливает поврежденные здания, строит больницу.

 2014 год стал для нас страшным – в результате авианалета был разрушен дом, где мы жили с бабушкой. К счастью, мы тогда успели выехать в Россию, останавливались у родственников.

 В этом году, спустя 8 лет, я тоже была вынуждена уехать – у меня на руках малышка, прежде всего думаешь о сохранении ее жизни. Была бы одна – осталась бы с мужем, там еще бабушки и дедушки, их возраст за 70-80 лет, за ними тоже надо ухаживать. Но муж настоял, чтобы собирала вещи и незамедлительно выезжала.

 Добирались до России мы с дочкой самостоятельно: пересекли границу, далее автобусом, поездом сюда, в Калужскую область. Здесь живет тетя, она переехала в Обнинск с мужем в 2014 году. Когда в феврале все это началось, она сказала – приезжайте к нам.

 В Обнинске, в службе социальной защиты, нам помогли с оформлением документов, социальных выплат, потому что с малышкой на руках очень трудно. Потом мы обратились в городской клуб ветеранов, где находится пункт приема гуманитарной помощи. Нам выдали постельное белье, памперсы и питание для ребенка, одежду – все, что нужно на первое время. Обнинск – социализированный город, и помощь оказавшимся в сложной ситуации здесь оказывают очень действенную.

Гуманитарная помощь для беженцев.

 Мы надеемся, что все, что началось в Донбассе в 2014 году и затянулось на восемь лет, скоро завершится. Мы устали бояться. Ждем, очень ждем возвращения домой.


СПРАВКА

 В Обнинске сейчас находится 41 семья, прибывшая из Донецкой и Луганской Народных Республик.

 – Это 73 человека, в их числе 27 несовершеннолетних – 14 школьников, 13 дошколят, – сообщила заместитель главы администрации наукограда по социальным вопросам Татьяна ПОПОВА. – Два ребенка имеют ограниченные возможности здоровья, дети получают полный спектр социальных услуг и в случае необходимости медицинскую помощь. Мы разработали анкету, для того чтобы понимать, с какими проблемами столкнулись люди, и еженедельно их обзваниваем.

По словам Татьяны Поповой, при опросе выяснилось, что пять человек единовременную выплату пока еще не получили. В региональном министерстве труда и социальной защиты просили извиниться – не успевают обработать документы. Уверили – до 1 апреля выплату получат все граждане.

Шесть человек обратились за гуманитарной помощью – им предоставят продукты и необходимую одежду. Удовлетворяются и заявки на лекарства. Пять человек хотят трудоустроиться – в этом им помогает Центр занятости.

А некоторые люди уже собираются возвращаться домой.


Фото предоставил городской клуб ветеранов и пункт приема гуманитарной помощи, г. Обнинск.