14 января, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Крепче стали

26.05.2022
Компания занимается обработкой листового и профильного металлопроката, изготовлением металлоконструкций и высокотехнологичного оборудования. Ассортимент изделий находит своего заказчика от Калининграда до Дальнего Востока. Вместе с промышленной металлопродукцией (ассортимент ее достаточно велик) здесь делают и тонкие декоративные работы.

Вместе с генеральным директором Валерием СМЫКОВЫМ мы проходим по производственному помещению, где идут работы. Эти площади достались предприятию в плачевном состоянии, на реконструкцию затратили немало сил и средств. За три года деятельности в капитальный ремонт и закупку оборудования было вложено порядка 100 млн рублей инвестиций! Сегодня «Тарусапромгрупп» занимает общую площадь 4 тыс. квадратных метров производственных, офисных и складских помещений, в части из них продолжается обустройство.

Численность сотрудников со временем планируют увеличить до 40 человек. Сейчас на предприятии трудоустроены тарусяне, есть и специалисты-москвичи, принявшие решение вместе с семьями переехать на постоянное жительство в тихую Тарусу.

В основном здесь работают с нержавеющей сталью, хотя могут обрабатывать и среднеуглеродистую сталь, и аллюминий, и другие металлы. Все это происходит на высококлассных станках отечественного и зарубежного производства.

К примеру, лазерный станок позволяет резать металл толщиной до 12 миллиметров. Качество работы — отменное, ювелирное. Диодный источник лазерного излучения концентрирует энергию в тонкий луч меньше 1 миллиметра, который разогревает металл и «выдувает» его из зоны плавления. Для резки нержавеющего металла на предприятии используют технический сверхчистый азот. Или штамповое оборудование, на котором штампуют детали различной формы. В частности — для производственных канализаций на предприятиях пищевой промышленности. Названий и назначений у местных станков множество.

Часть металлооборудования, которое выпускает тарусская компания, предназначена для гигиены персонала на производствах с повышенными требованиями санитарных правил. Это различные санпропускники, мойки для рук из нержавейки и многое другое. Есть оборудование запатентованное: из последних разработок — шлюзовая кабина для санитарной обработки персонала, занятого в животноводстве и птицеводстве. Такие используют на крупных агропромышленных комплексах.

Помимо прочего специалисты «Тарусапромгрупп» изготавливают элементы обустройства территории (остановочные павильоны, ограждения, скамейки, фасады, заборы), промышленную мебель из нержавеющей стали, строительные элементы и конструкции. Еще одна перспективная разработка — металлические балконы, которые предполагаются для производства в будущем.

КСТАТИ

Недавно у ворот предприятия «Тарусская промышленная группа» на въезде в город со стороны Калуги были установлены высокие конструкции в виде знаков Z и V. Символы российской спецоперации на Украине изготовили на предприятии в канун праздника Великой Победы. На знаках из нержавеющей стали начертаны надписи - «За Победу» и «Сила в правде». Инициатором установки латинских букв стал генеральный директор предприятия Валерий Смыков.

-Я поддерживаю русскоязычное население Украины, потому что это не только люди, которые живут в Донбассе. Русскоязычные люди не имеют сегодня права голоса на всей Украине. Мы — один славянский народ, и речь идет не о борьбе украинского и русского народа, а о борьбе с фашистской идеологией. Я сын фронтовика, проходил службу на Черноморском флоте в Крыму, в Севастополе. Поэтому для меня это очень личная и принципиальная позиция. Считаю, что честь дороже всего, - рассказал он.

Фото автора.