29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В ноябре в Калужскую область ожидается визит Посла Ирана в РФ Казема Джалали

06.10.2022
  Глава региона отметил, что объём взаимного товарооборота между Калужской областью и Ираном за последние 4 года увеличился более чем в 20 раз. Предприятия области поставляют в Иран радионуклиды медицинского назначения, промышленные фильтры для объектов атомной энергетики, магнитные сепараторы для горнодобывающих предприятий. В недавно выведенном на орбиту Земли иранском спутнике «Хайям» использованы компоненты, изготовленные в Обнинске.

 Регион планирует развивать сотрудничество в машиностроении, фармацевтике, сельском хозяйстве, здравоохранении. На базе подразделения «Росатома» в Обнинске будут проходить подготовку специалисты-атомщики из Ирана. Молодые иранцы уже учатся в регионе медицине и инженерным наукам.

«В ноябре ждем Посла Ирана в РФ Казема Джалали с визитом в Калужскую область. Рассчитываем, что его итогом станет новый уровень двусторонних отношений», 

- сообщил Владислав Шапша.

 Область использует все возможности, чтобы Иран стал нашим стратегическим партнером, что откроет новые перспективы для развития экономики региона.