28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Как быть нужным в стране, которая стала другой

28.10.2022

Формат #Доброзавтрака, придуманного для некоммерческих организаций региона Ресурсным центром поддержки социально ориентированных НКО «Инициатива» под руководством Игоря Попкова и Сергея Плотникова, позволяет выстроить общение в неформальной обстановке, дать ответы на вопросы, интересующие лидеров гражданского общества. Поговорить о важном с НКО на завтраке уже приходили представители министерств региона, различные специалисты и официальные лица и даже губернатор Владислав Шапша.

И вот очередной #Доброзавтрак собрал некоммерческие организации региона в отеле «Амбассадор». В гости к лидерам некоммерческого сектора приехал российский общественный и политический деятель, политолог-африканист, кандидат политических наук, доцент, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса Дмитрий Поликанов.


Призываю всех попробовать себя на международной арене. Такая деятельность может служить проводником российского влияния за рубежом.

Дмитрий Валериевич рассказал членам некоммерческих организаций, как вести себя и как себя позиционировать в столь непростое время, как общаться с дружественными партнерами из других стран.

- Мне кажется, НКО нужно определиться четко со своими благополучателями, потому что у нас, к сожалению, есть много организаций, которые занимаются всем. Сейчас такое время, когда нужно концентрировать ресурсы для приоритетов, - рассказал, на что надо делать упор НКО, Дмитрий ПОЛИКАНОВ. - Второе, я думаю, это очень хорошее время для того, чтобы начать работать с фандрайзингом*. «С миру по нитке» – хороший источник для решения социальных проблем и дальнейшей работы некоммерческих организаций.

Участники обсудили животрепещущую тему: что делать некоммерческому сектору во время глобальных процессов в современном мире, чтобы выжить и преуспеть.

Дмитрий Поликанов познакомил собравшихся, а это более 40 НКО региона, со своей книгой «НКО. Как устроены некоммерческие организации» и дал много дельных советов по общению с властью, грантодателями и благотворителями. А по окончании встречи ответил на вопросы, коих у организаций накопилось немало.



* Фандрайзинг - поиск и привлечение денег и других ресурсов на социальные, образовательные, культурные проекты.