28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Пред музыкою – ниц

22.12.2022

По признанию самого маэстро Башмета, если измерить весь путь гастролей камерного ансамбля «Солисты Москвы», которым он руководит, то выходит, что они уже четыре раза обогнули земной шар. Коллектив с любовью и признательностью встречают и в России, и за рубежом. Их искусству рукоплескали более чем в 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, в Австралии и Новой Зеландии. Коллектив с успехом выступал на самых известных концертных сценах мира.


ДОСЬЕ


Советский и российский альтист, дирижер, педагог, общественный деятель. Герой Труда Российской Федерации, народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР, четырех Государственных премий РФ и престижной мировой музыкальной премии «Грэмми». Это все о Юрии БАШМЕТЕ. Музыкант играет на альте ХVIII столетия работы знаменитого итальянского мастера Паоло Тесторе. Юрий Башмет не раз удивлял публику и мировую музыкальную общественность тем, что альт как солирующий инструмент имеет непревзойденные возможности, которые маэстро и демонстрирует. Поэтому он стал единственным за последние два века музыкантом, которому в Зальцбурге позволили сыграть на альте Моцарта.


Путь длиною в тысячи концертов

Между тем ансамблю всего 30 лет. Он был создан Юрием Башметом в 1986 году. В 1992 году состав ансамбля полностью обновился: Башмет собрал коллектив заново, пригласив талантливую молодежь — выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. В своем нынешнем составе «Солисты Москвы» дебютировали 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, а через день, 21 мая, — на сцене Парижского зала «Плейель». «Солисты Москвы» — коллектив истинных единомышленников. Безупречное чувство ансамбля музыкантов, не одно десятилетие играющих вместе, сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста (многие из них — известные солисты, лауреаты международных конкурсов).

За прошедшие 30 лет «Солисты Москвы» под руководством прославленного альтиста и дирижера Юрия Башмета сыграли более 2,5 тысячи концертов. В их репертуаре свыше 350 шедевров отечественной и мировой классики и редко звучащих произведений XVII–XX столетий: от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова.

Калуга рукоплещет

В Калужской филармонии музыканты под управлением Юрия Башмета исполнили потрясающе волшебное 40-е сочинение Эдварда Грига, затем современное произведение Кузьмы Бодрова на тему 24-го каприса Паганини, где маэстро солировал на альте.



Юрий Башмет и его коллектив не чураются нового, пробуют различные формы выступлений, так, например, некогда ансамбль сыграл с «Ночными снайперами» и Дианой Арбениной, а в Калуге к прославленному коллективу присоединился тенор областной филармонии Дмитрий Башкиров. Неаполитанская песня в его исполнении с ансамблем вызвала шквал аплодисментов. Огромное удовольствие публике доставило и выступление молодой флейтистки Александры Зверевой.

В рамках юбилейного тура ансамбль посетит с концертами более 50 городов России, уделяя особое внимание российской глубинке. Маэстро Башмет перед концертом поделился с журналистами планами на юбилейный год: кроме концертных выступлений коллектив запишет серию музыкальных клипов в самых неизведанных местах России, куда отправится вместе с Русским географическим обществом.

СПРАВКА


Камерный ансамбль «Солисты Москвы» Юрий Башмет организовал в 1986 году. Коллектив быстро прославился и начал гастролировать по миру. Но после гастролей по Франции не вернулся в Россию. Юрий Башмет приехал один и спустя 6 лет собрал второй состав «Солистов Москвы», который стал не менее известным.