29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Китай занимает лидирующее место среди внешнеторговых партнёров Калужской области

24.03.2023
  В регионе успешно реализуются крупные инвестиционные проекты с китайскими компаниями. В частности, «Фуяо Стекло Рус» и «ЯПП Рус Автомобильные системы». Экспорт многих предприятий налажен через логический терминал «Фрейт Вилладж Ворсино» по «Новому Шелковому пути».

«Сейчас Китай становится ещё ближе. Недавний визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, его встреча с Президентом России Владимиром Путиным стали историческими для российско-китайских отношений. И для Калужской области это означает новый уровень сотрудничества с китайскими партнёрами во всех сферах жизни»,

- сообщил в своём телеграм-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша.

  Кроме того, тесные побратимские отношения связывают наукоград с Мяньяном, а областной центр с Биньчжоу и районом Ухоу города Чэнду провинции Сычуань.
Тесные связи налажены и в сфере образования.

«На филфаке КГУ сейчас учатся 15 студентов из Китая. А в Шаньдунский университет уже в марте отправится группа наших студентов»,

- написал глава региона.

  Владислав Шапша в своём телеграм-канале размести фрагмент интервью с двумя студентами по обмену из Китая — Хоу Хойян и Цзи Дуншэн. Они изучают русский язык и знакомятся с культурой России в КГУ имени К. Э. Циолковского. Ребята рассказали, что чувствуют себя комфортно в Калужской области. Здесь их встретили по-доброму и с особым гостеприимством.

«Вместе с традиционной китайской едой полюбили наш борщ»,

- отметил губернатор.