12 января, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, КАЛУГА!

25.08.2023

В эти дни древний город над Окой отмечает свой день рождения. Каждое поколение калужан дорожит его славным прошлым. Именно жители сделали город таким, какой он есть сегодня: уютным, современным и благоустроенным. С чем они подошли к очередному Дню города? Об этом мы спросили у городского головы Калуги Дмитрия ДЕНИСОВА.


– Туристический поток в Калугу непрерывно растет. За первое полугодие 2023 года он вырос на 23 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года .

562 тысячи туристов посетили Калугу в первом полугодии 2023 года


– В сентябре примет первых студентов новый кампус Калужского филиала МГТУ им. Баумана на Правобережье. 



    Строительные работы в будущем студенческом городке уже на финальном этапе, завершается строительство автодороги. 


– В рамках проекта «Формирование современной городской среды» продолжается благоустройство набережной Яченского водохранилища – территории, которую выбрали сами калужане в ходе онлайн-голосования. Завершаются работы по обустройству ливневой канализации, после чего будут восстановлены дороги, тротуары и освещение. Также в этом году установят стационарный туалет, перголы с качелями и навесами в районе вертолетной площадки.



– В этом году в Калуге заработает первый федеральный технопарк среднего профессионального образования. В помещении площадью более 28 тысяч квадратных метров будет оборудовано 37 мастерских для обучения по 26 специальностям. 


10 тысяч специалистов каждый год будут обучаться в технопарке среднего профессионального образования



– Полным ходом идет реконструкция Синих мостов. Закончить ее планируем до конца текущего года. 




– На Правобережье Калуги возводят новую современную поликлинику. Она рассчитана на 650 посещений за смену и планируется к открытию в 2024 году.




– В прошлом году Калуге было присвоено почетное звание «Город воинской доблести». Напоминать о подвиге защитников нашей Родины будет стела, установленная на месте, выбранном калужанами, - на пересечении улиц Баумана и Пушкина.




– В новой школе на улице Ермоловской в микрорайоне Кубяка 1 300 детей уже этой осенью сядут за парты.  С декабря прошлого года ведется строительство школы на улице Байконурской. Работы идут полным ходом, открытие запланировано на сентябрь 2024 года. Ну и, конечно, долгожданное событие для всех жителей микрорайона Тайфун - началась подготовка к строительству новой школы.  



3 новые школы появятся в городе в ближайшее время



– Полностью преображен северный въезд в Калугу. Здесь расширили дорожное полотно, установили освещение, шумоподавляющие экраны, а также обустроили тротуары. 



_____________________________________________



Дмитрий ДЕНИСОВ:
- Поздравляю всех, кто родился и вырос в Калуге, кто приехал сюда строить и развивать растущий город, кто выбрал его местом, где можно встретить старость и посвятить время внукам! С днем рождения, Калуга! С праздником, дорогие калужане!





   Фото пресс-службы городского головы, министерства строительства и  ЖКХ,
 Евгении ФРОЛОВОЙ и со страницы ВК Алексея Комова.