12 января, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Тимашово закроют и рекультивируют мусорный полигон

19.08.2019
    Площадка у деревни Тимашово используется для вывоза бытового мусора из Обнинска, но лимит ее исчерпан и расширить участок невозможно. Местные жители обращались с просьбой о немедленном прекращении приема мусора на полигон и его рекультивацию.

Анатолий Артамонов  поручил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егору Виркову «помочь администрации Обнинска грамотно решить эту проблему, чтобы там не было никаких недовольств со стороны граждан».

- Я думаю, в этом или в следующем году полигон в Тимашово надо закрывать.Он расширяться не будет. Посмотрите по срокам. Самое главное, чтобы они были понятны людям и, чтобы о них знали руководители города. Надо поработать с региональным оператором, и формально оформить договоренности о приеме местных отходов экотехнопарком «Калуга», - сказал губернатор.

Анатолий Анатолий считает, что предварительную сортировка мусора и создание перегрузочных площадок нужно организовывать в муниципалитетах, чтобы возить в экотехнопарк "Михали" Износковского района только те отходы, которые требуют захоронения.

- Никто не должен тешить себя надеждой, что будет  на особом положении и не станет заниматься утилизацией отходов, - подчеркнул губернатор. – Каждый муниципалитет должен сам заниматься своей проблемой. В каждом районе должны быть созданы объекты обращения с отходами.

Фото vk.com