14 января, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужан обещали предупредить о грядущей оптимизации маршрутов общественного транспорта

15.10.2019
Как сообщил на планерке в понедельник в Городской управе Калуги городской голова Дмитрий Разумовский, уже разработан документ, учитывающий замечания заказчика и отвечающий на многие вопросы.

Но есть еще блоки, которые требуют доработки. В частности, требуется более детально проработать вопрос с доступностью уже существующих крупных объектов в городе. Это открываемый гипермаркет «Глобус», фабрика Bosco, которая уже открылась, это проектируемый кампус Бауманского университета. Дополнительно было предложено экспертами сделать акцент на этих проектах. Кроме того, в схеме отсутствует связка с показателями ряда федеральных программ, в частности, национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Схема должна отвечать на вопрос с конкретными значениями показателей, насколько они будут меняться в рамках общефедеральных приоритетов, - сказал Дмитрий Разумовский.

Планируется, что эти замечания разработчик комплексной схемы устранит в течение месяца. После этого документ вынесут на общественное обсуждение. Он содержит целый раздел, касающийся пассажирских перевозок и предусматривает оптимизацию некоторых маршрутов, исключение их дублирования. На конкурс оптимизированные маршруты выставят после того, как доработанная схема дорожного движения будет утверждена. В горуправе пообещали заранее информировать калужан о грядущих изменениях в привычных маршрутах.

Фото Алексея Горюнова.