6 декабря, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Танцующие в воде

10.04.2025

В нашем регионе синхронное плавание – новый вид спорта. Соответствующая спортивная секция открылась только в марте этого года в спортивно-оздоровительном центре «Дельфин». Тем не менее область успешно приняла крупные соревнования по этой дисциплине.

Синхронное плавание – это не просто спорт, это настоящее искусство, в котором красота и техника сливаются воедино. На протяжении нескольких дней участники демонстрировали свое мастерство и артистизм, выполняя сложные элементы и комбинации под музыку. Уровень подготовки спортсменов очень высокий. Такие навыки можно отточить только ежедневными тренировками, строгой дисциплиной и стремлением к совершенству.

Первенство среди юношей и девушек до 16 лет проходило во Дворце спорта «Центральный» с 31 марта по 4 апреля. Более 350 спортсменов из 25 команд представляли Москву, Московскую, Тульскую, Воронежскую, Липецкую и Ярославскую области. Они выступали в двух возрастных группах в нескольких дисциплинах: соло, дуэт, дуэт смешанный, группа и комби.

Своим безупречным номером первенство ЦФО открыла главный тренер Калужской области по синхронному плаванию, пятикратная чемпионка России Эвелина Шевлякова. 

Гостей поприветствовали замминистра спорта региона Роман Жуленко и трехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России по синхронному плаванию Ольга Брусникина. Спорт-сменка поблагодарила минспорта области, региональную Федерацию синхронного плавания и спорткомплекс за возможность проведения соревнований. 

Я хочу пожелать всем участникам получить удовольствие не только от соревнований, но и от этого замечательного, красивого и насыщенного историей города. Желаю вам найти время погулять по Калуге. А Калужской области хочу пожелать, чтобы с началом этого турнира здесь зародилась жизнь нашего вида спорта и открылась новая точка развития синхронного плавания.


Ольга БРУСНИКИНА. 

Елизавета Левдикова     
Фото Виталия Верескуна