27 июля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Барятинском районе продолжается ремонт автомобильной дороги

14.05.2025
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Протяженность участка, дорожное покрытие которого будет приведено в нормативное состояние, 20,6 км.

Дорожники приступили к ремонту еще в конце прошлого года. Сегодня уже выполнены работы по ремонту водопропускных сооружений и разборке дорожной одежды, проведено устройство основания из щебня и устройство нижнего слоя покрытия из асфальтобетона. В планах - работы по выборке пучинообразований и восстановлению слоев покрытия дорожной одежды.

Данный участок дороги соединяет Мосальский и Барятинский районы, и ведет к районному центру Кировского района. Это одна из жизненно важных трасс муниципального образования. В зоне притяжения дороги находятся  крупнейшие сельхозпредприятия Калужской области. По  ней проходят как маршруты общественного транспорта от Москвы и Калуги до Кирова и Барятино, так и два маршрута школьного автобуса. После ремонта здесь ускорится время прибытия экстренных служб в населенные пункты района.

Напомним, в 2025 году на территории региона по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируется отремонтировать 130 км дорог регионального значения на 14 участках дорог в 13 муниципальных районах. Начнется ремонт трех дорог протяженностью 54 км в трех районах, ввод в эксплуатацию которых по условиям контрактов - в 2026 - 2027 годах.