10 декабря, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Настоятель Хвастовичского храма отец Александр получил учёное звание магистра богословия

03.07.2025

Его работа стала итогом двухлетнего научного труда, направленного на осмысление духовного наследия русской православной мысли указанного периода.

Магистерское образование отец Александр получил в Калужской духовной семинарии, там же, где в 2000 году получал своё первое духовное образование.

Отец Александр – хвастовичанин, всегда служил на благо района. В тяжёлые 2000-е годы сумел сплотить район и построить на народные деньги прекрасный храм, в котором служит по сей день, являясь уже благочинным 4 округа Козельской епархии. Хвастовичане рады, что батюшка продолжает повышать свою квалификацию.

Вместе с отцом Александром звание магистра в этом году получили девять настоятелей храмов. Дипломы выпускникам вручал  митрополит Калужский и Боровский Климент. В состав аттестационной комиссии входили ведущие специалисты в области философии, истории и богословия, такие как Владимир Лыткин, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии КГУ им. К. Э. Циолковского, Ирина Берговская кандидат философских наук, декан Калужского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и другие.