3 февраля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Андрей Акулин: Противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года является важным событием отечественной истории

29.10.2019

- Праздники, события, памятные даты и дни – это главная часть жизни и истории каждого народа, и их следует знать и уважать. Мы живем в «доме» мировых культур и религий!

Противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года является важным событием отечественной истории.
В результате судьбоносного Великого стояния на реке Угре произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства. 

8 лет назад в Калуге проходила выставка художника-калужанина Павла Викторовича Рыженко. Его работы произвели на меня неизгладимое впечатление. Я был потрясен! Хотелось изучить эту тему детальнее. Прочитано немало книг по истории государства российского, из которых я узнал о военно-дипломатическом таланте московского князя, благодаря которому дело так и не дошло до прямого военного столкновения. 

Хан отступил в ордынские земли несолоно хлебавши, что было равносильно проигрышу, а Русь отстояла свое право на самостоятельность и независимость.

Я считаю, что 11 ноября в нашем большом государстве должно стать всероссийском праздником, днем памяти о подвиге русского народа, о борьбе за независимость и единство своего государства. 

Напомним, что с 8 по 11 ноября в Калуге проходит фестиваль, посвященный победному окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 г – «УграFest».