5 декабря, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Жаркая битва «Драконов»

04.09.2025

Когда в редакции дали задание осветить соревнования «Битва Драконов», которые пройдут на Яченском водохранилище, не мог понять, что это за состязания. Какие и где будут сражаться драконы – в небе, на воде или на суше – не уточнялось. На набережной все прояснилось. «Битва Драконов» – это фестиваль водных видов спорта. Возле берега среди вальяжно плавающих диких уток мерно покачивались две лодки с драконьими головами и хвостами.

Китайцы пусть тренируются

Соревнования на лодках класса «Дракон» проводились в Калуге во второй раз. В фестивале приняли участие 10 команд, представлявших предприятия и компании города.
Очень радостно видеть, что количество участников фестиваля увеличивается, прибавляются новые команды, все заряжены на победу, – отметил исполнительный директор регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Роман Потехин. – В первом фестивале в конце июня участвовала команда из Китая. Тогда китайских друзей мы пригласили на сегодняшний праздник. Недавно мы с ними созванивались, они ответили, что пока не готовы конкурировать. Сказали, что в Калуге очень крепкие команды и китайским драконоборцам еще надо много тренироваться. Обещали приехать в следующем году.

Популярный и универсальный

Перед началом соревнований мы побеседовали с финалистом летних Олимпийских игр в Сиднее (2000 год), чемпионкой Европы, призером чемпионатов мира, многократной чемпионкой России, председателем Федерации гребли на байдарках и каноэ г. Калуги Галиной Чугуновой. Галина Владимировна рассказала о развитии гребного спорта, в частности, гонок на лодках класса «Дракон»:

– Гонки на лодках класса «Дракон» – новый для Калуги вид гребли на байдарках и каноэ. Он зародился в Китае 2 тысячи лет назад. Вообще в России гребля на «драконах» развивается с 1998 года. Первые старты были во Владивостоке. В настоящее время проводится много международных соревнований. Самые популярные массовые заезды – на десятиместных лодках. Проводятся Кубки и чемпионаты России. И мы в Калуге планируем «драконий» вид продвигать в СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ «Тайфун». Гребля на «драконах» очень популярна среди студентов, на предприятиях. Это один из самых доступных, универсальных видов гребного спорта. За одну-две тренировки человеку практически любого возраста можно научиться неплохо управлять лодкой.

Дождь водникам не помеха

«Драконы» вышли на старт 200-метровой дистанции. Каждая команда (10 гребцов плюс рулевой и барабанщик) участвовала в двух заездах, по результатам которых выявлялись победитель и призеры. Даже внезапно хлынувший дождь не смог испортить замечательный спортивный день, затушить огненный накал борьбы на веслах, оглушительную поддержку болельщиков. Это был веселый праздник – любители «драконьих» баталий танцевали, пели песни. Среди зрителей встречались люди в костюмах сказочных персонажей – особенно ярким был Карлсон, который живет на крыше.
По итогам стартов победителем фестиваля стала команда драконоборцев «Мануфактуры Боско». На втором и третьем местах – коллективы 35-го механического завода и «Калугаприбора».

Замечательно, что фестиваль «Битва Драконов» в Калуге становится доброй традицией! С нетерпением будем ждать новой «драконьей» зарубы с участием гостей из Поднебесной.


Михаил БОНДАРЕВ.
Фото автора.