5 декабря, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужским студентам рассказали, как не попасть на удочку террористов

28.10.2025
Он рассказал,  с какими опасностями можно столкнуться в интернете, какие ловушки расставляют там террористы. Студентам показали ролики о жителях нашей области, их ровесниках, осужденных за террористические акты на большие сроки  - искали подработки в мессенджерах и соцсетях, а пошли на поводу у зарубежных кураторов. 

«» «К примеру, вражеские спецслужбы могут вступать в переписку с юношей или девушкой. Вначале хвалят: «Какой ты хороший», просят сфотографироваться в разных местах города – какие отличные фото ты прислал.   Потом начинается шантаж: «Мы представители украинских спецслужб. Ты передал нам очень много ценной информации…»  Человек начинает задумываться, куда он попал. В таких случаях рекомендую обращаться к своим преподавателям, в управление образования, ФСБ.  Бояться не нужно. Вы не только себя сбережете, свое будущее, но и своих родных», - подчеркнул Владимир Андрюшкин. 

В колледже ведется большая профилактическая работа – беседы и встречи проходят в рамках проекта «Разговоры о важном». Здесь обучаются ребята из 27 регионов России и ближнего зарубежья. Имеется свой волонтерский отряд. Работает центр гуманитарной помощи, студенты участвуют в изготовлении маскировочных сетей. У многих на СВО родные и друзья. Есть среди бойцов и выпускники Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства. Один из ветеранов-выпускников активно поддерживает контакты со своей альма-матер.