5 декабря, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужане написали «Большой этнографический диктант»

06.11.2025
В этом году диктант проходит уже в десятый раз, а в Калужской области – в восьмой. С 1 по 8 ноября в онлайн-формате к нему могут присоединиться все желающие.

«Большой этнографический диктант» знакомит с культурой народов, проживающих в России, и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. В прошлом году в нем поучаствовали 3,5 млн человек из 89 регионов страны и 228 зарубежных стран. В регионе свой уровень этнографической грамотности проверили 28 тысяч участников.

Акцию проводит Федеральное агентство по делам национальностей, а на территории области ее поддерживают министерства внутренней политики и образования, Общественная палата и Калужский государственный институт развития образования.

Сегодня в очном формате на главной площадке – в Доме-музее А.Л. Чижевского – диктант, состоящий из 30 общефедеральных вопросов, написали представители законодательной власти, национально-культурных объединений, школьники, студенты и неравнодушные калужане. 

«» «Это мероприятие позволяет нам еще раз вспомнить, насколько велика и необъятна наша Родина, насколько она разнообразна, насколько много народов ее населяет. Вспомнить о ее истории, обычаях, культурном наследии», – сказал и.о. министра внутренней политики области Кирилл Гуров, обращаясь к участникам диктанта.

Автор фото: Виталий Верескун

Среди них был и министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа. Он проявил интерес к акции и отметил, что Россия – уникальная страна, в которой проживают много народов и этносов.


Автор фото: Виталий Верескун

Проверить свои знания до 8 ноября включительно могут россияне и жители зарубежных стран независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, национальности, вероисповедания и гражданства. Для этого нужно зайти на сайт miretno.ru, нажать кнопку «Пройти диктант», заполнить контактные данные и ответить на 30 вопросов. После прохождения теста каждый участник получает сертификат.