5 декабря, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области приступили к реализации социального проекта «Твоя мера - 0 промилле»

13.11.2025

Здесь же презентовали масштабную социальную кампанию «Твоя мера - 0 промилле», которую инициировала компания «Напитки вместе». Ее главный посыл - при управлении автомобилем не существует безопасной дозы алкоголя.

Охват проекта - более 120 миллионов человек по всей стране. Он направлен на развитие культуры ответственного употребления алкоголя. Задача проекта - разработка стратегии по снижению аварийности, создание новой методологии и обучающих уроков курсантов автошкол, проведения теоретических и практических занятий среди населения. В рамках компании предусмотрены интерактивные акции в публичных пространствах, наружная социальная реклама на автодорогах, создание образовательного фильма, который будет демонстрироваться в автошколах.

Запущен сайт проекта ответственность.рф. Его представляет созданная искусственным интеллектом леди Мера. Она рассказывает о пагубном воздействии алкоголя. Ожидаемые результаты - снижение аварийности и смертности в ДТП, информирование о безопасных альтернативах спиртному, снижение повторных нарушений.

Поддержали проект начальник управления госавтоинспекции УМВД России по Калужской области Алексей Холопов, исполнительный директор филиала «Напитки вместе» в Калуге Наталья Пахова, член общественного совета при минтрансе РФ Вадим Мельников, начальник Калужской автошколы ДОСААФ Андрей Крапивин.

«» «Убежден проект даст положительный результат, и количество ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшится. Сейчас наблюдается положительная динамика. Так, на территории области на 10,7% снизилось количество ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Соответственно снизилось и число пострадавших в них. Тем не менее, каждый третий водитель, погибший в ДТП, был нетрезв», - рассказал Алексей Холопов.

«» «Проект «Твоя мера - 0 промилле» - это крупная социальная инициатива в сфере государственно-частного партнерства, направленная на повышение культуры употребления алкоголя», - рассказала Наталья Пахова.

«» «Данный проект даёт новый импульс к снижению количества ДТП в участием нетрезвых водителей и имеет высокий потенциал дальнейшего тиражирования», - отметил Вадим Мельников.

«» «Наши курсанты получают не только навыки вождения, но и фундаментальные принципы. Автомобиль - это источник повышенной опасности, а трезвый водитель - долг и обязанность каждого. Мы готовы активно включится в эту работу, готовить водителей, для которых ноль промилле - принцип жизни, - сказал Андрей Крапивин.