Владимир Карпов: «Калуга всегда была в центре событий российской истории»
25.11.2025
«» «Наш город – срединный по размерам, по населению, по географии. Но на таких городах и стоит Россия. Калуга всегда была в центре событий российской истории, зачастую напряжённых и разрушительных. Но калужане каждый раз выстаивали и упорным трудом умелых рук и неравнодушных сердец отстраивали и сохраняли то, что делает нас россиянами – свою великую культуру.
И сегодня мы бережно сохраняем уникальные исторические памятники, никогда не пустуют концертные залы и картинные галереи, проводятся масштабные фестивали искусств, а Калужский драматический назван в 2025 году лучшим региональным театром России. Удивление и благодарность испытывают многочисленные туристы, побывавшие в наших краях.
Так кому же, как не нам, калужанам, принять символический титул культурной столицы России? Это будет справедливо и правильно!»