3 февраля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге обсудили вопрос подготовки кадров для системы образования региона

03.02.2026
В средней школе № 45 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова собрались руководители образовательных организаций, учителя, преподаватели системы СПО, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования. Среди почетных гостей - губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова.

Ключевой темой дискуссии стал вопрос подготовки кадров для сферы образования.
«»«Подготовка кадров для наших школ, колледжей и техникумов, детских садов и учреждений дополнительного образования - это важнейшая задача. Хочу отметить, что в прошлом году у нас в 2,5 раза увеличилось количество молодых людей, желающих стать школьныцми учителями, преподавателями колледжей. Отрадно, что конкурс в КГУ и педагогические колледжи растет», - сказал в своем выступлении Владислав Шапша.
Глава региона отметил, что продолжится развитие материально-технической базы сферы образования, сейчас строится новая школа в Калуге в микрорайоне «Тайфун». В этом году еще в 11 школах, шести детских садах и трех зданиях Калужского технического колледжа будет проведен капитальный ремонт.

Также было уделено внимание вопросам целевого обучения, воспитания, профессиональной ориентации детей и подростков, цифровизации, дополнительного и дошкольного образования, развитию системы СПО.

Лучшим работникам образовательной сферы вручили почетные грамоты Министерства просвещения РФ и региональные награды.

Наша справка

В настоящее время в области действуют 112 психолого-педагогических классов.

В 2025 году в регионе открыты новая школа на 250 мест в селе Лопатино Тарусского округа, технический колледж «Логос» в Боровске. Капитально отремонтированы 16 общеобразовательных школ, два детских сада, общежитие Калужского технического колледжа.