19 февраля, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Мушкетёры Петра Великого

19.02.2026

Путешествие в эпоху великих баталий и викторий можно совершить в Калуге в визит-центре национального парка «Угра». В канун Дня защитника Отечества здесь открылась выставка-реконструкция «Победы Петра – победы России». Подготовил ее Дмитрий Чупров, руководитель клуба «Калужский гарнизон».


О важности… передних зубов

Для многих из нас мушкетеры – герои приключенческих романов Дюма-отца. Шпаги, плащи, шляпы с перьями. Но название свое получили они от «мушкета» - тяжелого дульнозарядного ружья. Такие стрелковые подразделения сохранялись в европейских армиях в XVIII веке, и Россия не была исключением.

Как выглядел русский мушкетер 1712 года? Мундирное платье на «хранцузский» манер - зеленый с красным кафтан, на голове карпус (не путать с картузом – оболочкой для снаряда), на ногах тупоносые башмаки.
 
 - При Петре Велком русская армия славилась своим огневым боем. Сохранились воспоминания шведов, что они считали себя мастерами рукопашного боя, но по скорости перезаряжения стволов русские были непревзойденными. Во время Полтавской баталии шведы пытались подойти вплотную к русским позициям, но не смогли, наши стреляли очень быстро,
- рассказал Дмитрий Чупров.

  А зарядить мушкет – не такое простое дело – выхватить бумажный патрон, для скорости откусить его верхушку, высыпать порох, зарядить ружье с дула, остаток бумаги был пыжом. В армии Петра Первого кроме «Обрати!», «Цельсь!», «Пли!» была команда «Скуси!» - оторви зубами верх бумажного патрона. Появилось новое требование к солдатам – без передних зубов в армию не брали.

Один из редких экспонатов на подобных выставках – басовитый ротный барабан. Это реконструкция русского инструмента 1703 года. Он был потерян в битве при Салатах. Остался в Швеции.

- Таких барабанов сохранилось очень мало. Это не просто музыкальный инструмент. Это неотъемлемый атрибут военной машины того времени. В грохоте боя с его помощью подавали команды, и солдаты могли эффективно перестраиваться. Барабанщик - ответственная должность, правая рука командира. В Петровском уставе 1716 года указано, что офицер имеет право убить солдата, если во время боя он разговаривает в строю, - объяснил Дмитрий.

«» Сражение – высшая точка жизни военного. Он должен быть готов и внутренне, и внешне. Понимает, что на смерть идет. Поэтому солдаты и офицеры при параде. Перед боем обмундирование тщательно чистили. Дмитрий Чупров.

Рыцарь и реформатор

Через «окно», которое Петр Алексеевич открыл в Европу, он старался втащить в Россию все передовое, в том числе и в военном деле. Он провел одну из самых масштабных реформ в русской армии. В 1705 году была введена рекрутская повинность —в принудительном порядке набирали в армию и на флот из податных сословий, крестьян и горожан определенное количество рекрутов. Военная служба рекрутов и офицеров стала пожизненной. Было введено стандартное обмундирование. В 1716 году вступил в силу «Устав воинский», который регламентировал организационную структуру армии, обязанности солдат и командиров. У государства появилась регулярная армия, Россия обрела флот. Все это дало возможность победить в Северной войне и укрепить свои позиции.

  - Можно говорить, что Пётр I был у нас последним рыцарем на троне. Он ходил в атаки, не боялся рисковать своей жизнью. Карл XII в плане личной храбрости ему не уступал, но был человеком жестоким по отношению к пленным, мирным жителям. Пётр Алексеевич - человек чести. Он нещадно боролся с мародерством, насилием над мирными жителями, пленными, - продолжил Дмитрий Чупров.

  Кстати, на выставке можно увидеть штандарт, предположительно Петра Великого. Он был потерян в боях со шведами под Нарвой. Само знамя хранится сейчас в Стокгольме и еще не возвращено на родину. Калужские реконструкторы нашли его фото в интернете и сделали реплику.

Облик военных тех времен воссоздавали во всех подробностях, включая прически. Среди экспонатов есть одна репродукция – это фрагмент 10-метровой картины для погребальной процессии Петра I – там изображалось расположение участников, их внешний вид. Там можно увидеть, как выглядели тогда русские солдаты.

 - Все представленные комплексы обмундирования, вооружения, предметы быта русских солдат и офицеров начала XVIII века создавались по историческим документам, научным работам. Мы решили сделать выставку, посвященную истоками регулярной Российской армии, - отметил Дмитрий Чупров.

Дмитрий Чупров давно занимается военно-исторической реконструкцией. Два года сотрудничает с национальным парком «Угра» и региональным отделением Русского географического общества. В 2024 году он уже представлял в визит-центре парка выставку, посвященную русскому мореплавателю, уроженцу Калужской губернии Василию Прончищеву, которая имела большой успех. Кстати, в военных костюмах Петровских времен он участвовал в реконструкциях. Говорит, что и для современного человека они вполне удобные.

Еще больше узнать и увидеть вы сможете на выставке, которая будет работать до 13 марта.

Светлана МАЛЯВСКАЯ.  
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.