В Куйбышевском районе подведены итоги социально-экономического развития муниципалитета в 2025 году
17.03.2026
Сергей Макридов отметил, что в минувшем году доходы района возросли почти на треть (169,9 млн руб.). Основной отраслью экономики остаётся сельское хозяйство. Производство валовой сельхозпродукции увеличилось на 23,4 %. Куйбышевские животноводы получают одни из самых высоких надоев в области, а производство мяса удалось увеличить на 89 % (4185,4 т). Многое сделано для подготовки новых кадров АПК. В этом учебном году в трёх школах открыты агротехклассы.В отчетном периоде продолжилась работа по улучшению качества жизни. Окончен двухлетний монтаж сети широкополосного доступа к сети Интернет, к которой подключились около 400 домовладений в райцентре и д. Садовище. Успешно прошел госэкспертизу проект четвертой очереди канализационных сетей в п. Бетлица. Его реализация позволит повысить комфорт проживания в 200 домах, в том числе нескольких многоквартирных. Завершены работы по прокладке уличных газовых сетей в деревнях Высокое, Городеец, Мамоновка, Хатожа. С помощью областных средств отремонтировано свыше 2 км дорог в трёх населённых пунктах. Продолжилось благоустройство территорий.
В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» установлены новые модульные здания ФАПов в деревнях Лужница, Гуличи и Желны. По нацпроекту «Молодежь и дети» капитально отремонтирована Бетлицкая школа.
Жители гордятся спортивными успехами. По итогам проекта «Спорт в моем дворе» район вошел в пятерку лучших муниципалитетов области. Куйбышевские команды побеждали в областных соревнованиях «Фитнес лига Калужской области», а также по мини-футболу и волейболу. Общественная организация «Федерация Каратэ» выиграла Президентский грант в один миллион рублей, на который закуплено оборудование и инвентарь в спортзал Бетлицы.
Жители района бережно сохраняют память о защитниках Родины. К юбилею Великой Победы на мемориале в дер. Кузьминичи прошло перезахоронение останков 139 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, открыт памятник «Защитникам Отечества». В память о погибших бойцах спецоперации установлены 2 памятные доски и в 9 общеобразовательных учреждениях района созданы «Уголки Героев». В зону СВО направлено свыше 112 тонн гуманитарного груза. Администрацией района закуплено товаров на сумму более 418 тыс. рублей, в фонды поддержки перечислено 90 тыс. рублей.
По мнению Карины Башкатовой, Куйбышевский район внёс вклад в общие результаты развития области. Наш регион вопреки санкционному давлению занимает лидирующие позиции в стране в промышленном производстве, выполняет планы обеспечения продовольственной безопасности. Область занимает 5-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, а по вводу жилья – 4-е место ЦФО. Отметив заслуги района в развитии животноводства, замгубернатора отметила:
«» «Нам есть, чем гордиться. Но самое главное – нам есть, кем гордиться. Потому что самое главное в Куйбышевском районе – это его жители, которые любят свою Родину, которые чтят подвиги и героев своей Родины».Карина Башкатова поблагодарила жителей за работу, за хозяйское отношение к своей земле. Она пожелала им новых успехов в развитии района и Калужской области.
В завершение мероприятия Карина Башкатова вручила награды заслуженным жителям муниципалитета.