27 марта, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Практически каждый четвертый житель Калужской области получает соцпомощь

27.03.2026
Всего на социальную помощь населению было направлено 24 млрд рублей. Особое внимание уделяется многодетным семьям, которых в области почти 19,5 тысячи. 

За 2025 год в регионе 700 многодетных семей получили выплаты на погашение ипотечных процентов, 612 молодым семьям было выплачено по 300 тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка, а также 103 студенткам перевели по 100 тысяч рублей за постановку на учет по беременности. Кроме того, детям из многодетных семей компенсируют расходы на школьную и спортивную форму и предоставляют бесплатное питание. На региональных предприятиях внедряется корпоративный демографический стандарт.

Особое внимание уделяется пожилым людям и ветеранам: 678 человек получают бесплатные услуги по уходу.

«» «Открыли филиал Новослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Заканчивается капремонт Жиздринского дома соцобслуживания. Завершается строительство такого учреждения в Кировском районе.

Всё это — результат заботы о тех, кто нуждается в особой поддержке», - считает губернатор.