9 апреля, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Бонапарт здесь ни при чём

09.04.2026

Наверное, все помнят, как «В Малоярославце Наполеон сел в Лужу». С таким названием в 1812 году вышла статья в журнале «Русский инвалид» после поражения французов на речке Луже. Вспомнить эту историю нас заставило не только название улицы, которое отсылает к еще одному эпизоду войны 1812 года – Тарутинскому сражению, но и огромная лужа, которая на протяжении уже нескольких лет портит жизнь жительнице дома 219 Татьяне Яшиной.

Вода, кругом вода

Вот уже лет пять подряд лужа собирается на перекрестке улицы Тарутинской и 2-го Тарутинского проезда. И с каждым годом становится все шире, размерами уже напоминая небольшой пруд, – во время наибольшего скопления воды этой весной здесь могла проехать далеко не всякая машина. А уж для ветерана труда Татьяны Яшиной, участок которой находится в самом низком месте, это стало настоящим бедствием. Ее частный дом уже несколько лет подряд заливает талой водой, которая заполняет комнаты почти по колено. Не то что жить – даже подойти к дому без высоких резиновых сапог невозможно.

 – Я вынуждена жить у дочери на Терепце в ожидании, пока вода вокруг моего дома не просохнет, – объясняет Татьяна Яшина. – Дом и огород затапливает не только весной, но и осенью, а также летом во время затяжных дождей. Обращалась в разные инстанции, но дальше обещаний пока дело не дошло.

Казалось бы, вода должна уходить через трубу, заложенную под дорогой. Но труба, по словам Татьяны Григорьевны, забивается мусором, да и ее небольшой диаметр не в состоянии отвести все потоки. К тому же заложена она недостаточно глубоко, и вода из придорожных кюветов поступает на приусадебный участок пенсионерки. Переложить трубу глубже не позволяет проходящий рядом электрический кабель. Здесь вообще сложно проводить какие-либо земляные работы.
 
Без огорода мне трудно свести концы с концами, – рассказывает Татьяна Григорьевна. – Сажаю овощи. Сейчас как раз приближается время для посадки. А как быть, когда огород почти по колено залит талой водой?!

Сейчас, несмотря на то что под лучами солнца лужа на дороге практически высохла, в огороде и возле дома пенсионерки все еще стоит болото да и в комнатах постоянная сырость. Татьяна Григорьевна по-прежнему живет у дочери и лишь иногда выезжает к собственному дому, чтобы понаблюдать за развитием ситуации.

Природа решает за чиновников?

Проблема эта в Калужской горуправе хорошо известна. У Татьяны Григорьевны накопилась увесистая пачка ответов от городских властей на ее обращения. Вот ответ заместителя начальника управления городского хозяйства Татьяны Арен, полученный пенсионеркой в начале прошлого года: «Рассмотрев Ваше обращение по вопросу прочистки водопроводной трубы, расположенной под проезжей частью автодороги по 2-му Тарутинскому проезду, сообщаем, что возможность проведения вышеуказанных мероприятий будет рассмотрена в текущем году в рамках выделенного финансирования».

Судя по нынешней ситуации, за год с лишним, прошедший со времени ответа, проблема так и не решена. Уже в этом году к дому 219 выезжали специалисты управления городского хозяйства, на месте анализировали ситуацию. На одной из недавних городских планерок калужский градоначальник Дмитрий Денисов обратился к начальнику управления городского хозяйства с просьбой дать разъяснения по этому делу. Василий Полежаев пояснил, что для решения проблемы нужно подготовить необходимую проектно-сметную документацию.
Кроме того, сообщил, что… большая лужа в настоящее время почти полностью исчезла. Вот так – солнечная погода сама решила проблему. Но каждому ясно, что это временно.
А что будет в период затяжных дождей, ведь проблема с отводом воды так и не решена? Кстати, по долгосрочным прогнозам синоптиков, май и июнь обещают быть дождливыми, а потом и осенние дожди начнутся. Как бы городским чиновникам снова не сесть в лужу…

Казалось бы, решение этой проблемы не требует каких-то больших средств. Но ситуация продолжает оставаться напряженной уже несколько лет. Все это вызывает недоумение в региональном штабе «Народного фронта», представители которого также выезжали на место. ОНФ держит этот вопрос на контроле и вместе с нашей редакцией следит за дальнейшим развитием событий.

Игорь ФАДЕЕВ 
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА 
и сгенерировано нейросетью