ХК «Калуга» завершил сезон НМХЛ в 1/4 плей-офф
19.04.2026
Стартовое вбрасывание выигрывает «Калуга» и сразу идёт в атаку. Но «Гранит» успевает её перехватить. Ярая борьба начинается с первых секунд: хоккеисты обоих клубов уверенно ведут игру, используют силовые приемы и смекалку. За подножку на второй минуте был удален игрок команды гостей. Несмотря на активные попытки реализовать большинство у калужан не выходит. Однако в равенстве, на 6 минуте, получается забить у чеховского клуба. Затем за задержку соперника судьи наказывают нападающего «ракет» Николая Мешканцова. Увеличить преимущество во время большинства не выходит и у чеховцев. Но уже на 15 минуте гостям вновь удаётся забить. Однако «Калугой» был запрошен видеопросмотр этого гола, после которого судейская коллегия всё же его засчитала и наказала «ракет» за задержку игры. Отбывал наказание защитник Артем Ястребов. Первый период заканчивается со счетом 0:2 в пользу «Гранита».Противостояние продолжается и во время второй двадцатиминутки, помимо увеличения количества силовых приемов повышаются скорости и появляется много голевых моментов. Калужане много времени проводят на чеховской половине и активно атакуют, а затем усиливают свою игру шестым полевым игроком, который выходит на лёд вместо вратаря Владимира Войтюка. Спустя пару секунд игрок отправляется на штрафную скамейку за подножку, а калужский голкипер возвращается в рамку. Это большинство для «ракет» складывается удачно: Роман Репин забрасывает шайбу. Однако её «Гранит» быстро отыгрывает. Затем между игроком чеховской команды и нападающим «ракет» Давидом Фаткуллиным случается перепалка, за которую оба хоккеиста получают штраф. Вторая двадцатиминутка завершается ничьёй, 1:1.
На 24 секунде третьего периода калужский защитник Ильхам Халлилов зарабатывает для своей команды ещё одно очко. После этого один за одним клубы играют в меньшинстве: чеховцы наказаны за проброс шайбы, а нападающий «ракет» Николай Мешканцов – за подножку. Затем на льду случается ещё один конфликт, в ходе которого игрок гостей ударил в голову форварда «Калуги» Дениса Сорокина. На последней минуте периода «ракеты» ведут борьбу на половине «Гранита», дабы увеличить свои силы калужане вновь заменяют вратаря шестым полевым игроком. Эта тактика срабатывает, и Кирилл Дерябин забивает гол. После видеопросмотра шайбу засчитывают. А затем «ракеты» вновь ставят вратаря в рамку. Третий период завершается со счётом 2:1 в пользу калужан.
После финальной сирены цифры на табло показывают 3:3, а значит игра переходит в овертайм.
Несмотря на достаточно дерзкую игру в основное время, в дополнительном периоде хоккеисты ведут спокойную борьбу. «Граниту» всё же удаётся перетянуть инициативу и забить ещё один гол, что означает их победу со счётом 2:3.
На домашних матчах «Калуги» всегда полные трибуны фанатов. Эта игра исключением не стала. Одним из гостей стал губернатор Калужской области Владислав Шапша, об этом он рассказал в своём канале в мессенджере МАХ.
«» «Вместе с калужанами болел за наших хоккеистов. На трибунах - яблоку негде упасть. Калужские болельщики - энергия и максимальная поддержка. Молодцы, парни, боролись до конца. Лишь чуть калужским хоккеистам не хватило до победы. Но факт неоспорим: наша «молодежка» свой второй сезон завершает в числе лучших. И самое главное, хоккей становится все более популярным в регионе, объединяет тысячи калужан», - отметил глава региона.
«» «Мы боролись до самой последней секунды, до самой последней! Но, к сожалению, в спорте есть победители и проигравшие, сегодня удача оказалась не на нашей стороне. Спасибо ребятам за этот сезон, игры и те эмоции, которые они нам дарили», - обратился ХК «Калуга» к фанатам в своих соцсетях.Почитать о предыдущей игре между клубами можно у нас на сайте.