4 июня, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Воспитать взрослых

04.06.2026

На прошлой неделе аппарату уполномоченного по правам ребенка в Калужской области исполнилось 15 лет. Полгода назад его возглавил Дмитрий Илюхин, который был принят на работу в аппарат приказом под № 1. Он хорошо помнит, по какому вопросу было первое обращение в аппарат, и видит, как за полтора десятилетия изменилась тематика обращений.

Спецшкола для новой жизни

- Мы еще только выстраивали работу, не до конца понимая, чем предстоит заниматься, - вспоминает Дмитрий Илюхин события пятнадцатилетней давности. - К нам обратилась мама подростка, находящегося в СИЗО: она не знала, как передать ему лекарство от астмы. Конечно, мы помогли.
Защита детей не означает, что ребенок не должен понести заслуженное наказание за совершенное правонарушение, поясняет омбудсмен. Задача представителей аппарата - не допустить нарушений в отношении несовершеннолетнего при проведении следственных действий: опросах, оформлении документов, помещении под стражу.
Каждое дело индивидуально, мнения и выводы по, казалось бы, одинаковым случаям могут быть разными.
- Мы обращаем внимание на семью, на то, как переживает случившееся сам несовершеннолетний, - поясняет детский омбудсмен. - На одном из недавних заседаний мы рекомендовали не отправлять в спецшколу ребенка, который совершил довольно серьезный проступок: в ходе работы мы смогли понять, что в его биографии это действительно случайность, в которой он глубоко раскаивается, видели реакцию семьи.
Другой же подросток, подробно расспросив Дмитрия Илюхина об условиях жизни в спецшколе, сам попросил направить его туда.
- Семья не очень благополучная, ребенка воспитывает бабушка, ей тяжело, у парня далеко не первое правонарушение, и он сам понял, что помещение в спецшколу заставит его учиться и даст возможность получить профессию, - рассказывает детский омбудсмен.



 Награждение лауреатов конкурса «Дети. Творчество. Право».

В том, что для многих детей спецшкола - это спасение и возможность изменить жизнь в лучшую сторону, Дмитрий Илюхин знает не понаслышке. Уполномоченный регулярно навещает детей из Калужской области в этих учреждениях. Сотрудники аппарата сопровождают их после окончания, помогают с устройством на работу или поступлением в образовательные организации.
- Да, в спецшколах довольно строгий режим, но там детьми занимаются - спорт, самодеятельность, обучение различным профессиям, - рассказывает омбудсмен. - И мы видим, что подростки действительно исправляются – выходят оттуда другими людьми и стремятся построить новую жизнь без возврата к прошлому.
Всего в России 18 таких школ, только две из них - для девочек. Одно из этих учреждений уполномоченный посещал совсем недавно: встречался с двумя девочками из Калужской области.
- Рассказывали о том, как они живут, о своем участии в постановке «А зори здесь тихие» ко Дню Победы. Надо было видеть их эмоции, - говорит Илюхин.
Что было бы с этими подростками, если бы все эти годы она оставались в прежней среде?

Защита детей для уполномоченного по правам ребенка не ограничивается рамками рабочего дня и не заканчивается с приходом домой.
– Накануне вечером в нашем домовом чате написали о том, что в одной из квартир плачет  ребенок, - рассказывает Дмитрий Илюхин. - По обсуждению я понял, что это не впервые и на ситуацию следует обратить внимание. Связался с соседями, расспросил, нашел эту квартиру. На следующий день эту ситуацию мы взяли в работу.

 Драка за ребёнка

С каждым годом количество обращений в аппарат регионального уполномоченного… снижается. Причину этого Дмитрий Илюхин видит в повышении правовой грамотности - люди стали лучше ориентироваться, как и в какие структуры следует обращаться в случаях нарушения прав, а также в той работе по социальному обеспечению, которую проводит государство.
- Значительно меньше стало обращений по материальной составляющей: выплате пособий, по жилью, по медицине и обеспечению лекарствами, - перечисляет он. - А вот количество обращений по внутрисемейным отношениям и по конфликтам в образовательных учреждениях не меняется.
Большая часть внутрисемейных вопросов, увы, инициируется и создается взрослыми, хотя касается непосредственно детей. Именно взрослые после развода начинают делить ребенка, пытаясь склонить его каждый на свою сторону, настраивая против второго родителя и не думая о том, что в этой ситуации страдает прежде всего ребенок.
- В таких случаях в первую очередь мы стараемся вразумить родителей: выслушать обе стороны, назначить встречу с приглашением медиаторов и психологов, - рассказывает уполномоченный.
В маленьком штате аппарата таких специалистов нет, там работает всего десять человек, половина из которых юристы. Специалисты приглашаются из других организаций: семейных центров, КГУ. Идеальный вариант - если родители поймут, что своими действиями наносят вред ребенку, и сумеют остановиться. К счастью, такое случается. Но бывает, увы, и обратное.

«Хочу игрушку»

   Бывают в практике детского омбудсмена и забавные случаи. Так, однажды  через электронную приемную в аппарат регионального уполномоченного по правам ребенка обратилась пятилетняя девочка: «Как заставить маму купить игрушку, которую я хочу?»

- Возможно, ей кто-то из старших детей помог обращение отправить, -  с улыбкой вспоминает Дмитрий Илюхин.

На нестандартную просьбу сотрудники аппарата отреагировали столь же нестандартно: купили желаемую игрушку и приехали с подарком в семью, где тепло пообщались с родителями и с малышкой, объяснив ей попутно, что у детей есть не только права, но и некоторые обязанности.

Наталья ЛУГОВАЯ 
Фото автора