19 июня, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Упали, отжались

19.06.2026
Возрожденный более десяти лет назад Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» стал массовым среди людей разного возраста и продолжает набирать популярность. Накануне Дня России мы побывали в селе Воскресенском Ферзиковского округа, где прошел областной фестиваль ГТО среди школьников.

Проверка физической подготовки

В первый день фестиваля ребята пробовали свои силы в пяти видах испытаний (подтягивание, отжимание, наклоны вперед, упражнения на пресс и плавание).
Перед началом соревнований и в перерывах между испытаниями мы пообщались с юными физкультурниками. Многие из них уже не первый раз сдают нормативы ГТО, имеют знаки отличия, активно занимаются спортом.

Перед началом фестиваля 14-летней Валерии Шаповаловой из Думиничского района вручили золотой знак ГТО – за отличные результаты, показанные на муниципальных стартах.

– Я семь лет занимаюсь самбо, хочу получить звание кандидата в мастера спорта, – говорит Валерия. – Занятия спортом не мешают учебе – я отличница. Мне нравится сдавать нормативы ГТО, здесь разнообразные виды испытаний, хорошая проверка физической подготовки. Хочу улучшать свои результаты.

Девятиклассник Владимир Драгунов – из Жуковского района, 11 лет занимается спортом. Мы пообщались с парнем после того, как он уверенно подтянулся 15 раз.

– Занимаюсь плаванием и легкой атлетикой, – рассказывает Владимир. – Каждый год стараюсь сдавать нормы ГТО, у меня уже два золотых и два серебряных значка. Занимал призовые места. Постоянно ставлю цель – в первую очередь побить личные рекорды.

С прицелом на «Артек»

На следующий день, 11 июня, на базе ЦСП «Анненки» прошли легкоатлетические старты – забеги на 60, 1500 и 2000 метров. В итоге в командном зачете первое место заняли школьники Малоярославецкого муниципального округа. На втором и третьем местах – команды Кировского и Жуковского округов. Все участники фестиваля получили сувенирную продукцию с символикой комплекса ГТО.

Победители соревнований в разных видах испытаний в составе сборной региона примут участие в финале Всероссийского ФСК «ГТО», который пройдет осенью в международном детском центре «Артек». Пожелаем нашим юным землякам удачи и высоких результатов!

В соревнованиях приняли участие около 80 человек из 16 муниципалитетов. Открыли праздник почетные гости – неоднократный участник зимних Олимпийских игр, посол ГТО от Калужской области Валерий Кобелев, заместитель директора Центра спортивной подготовки (ЦСП) «Анненки» – начальник управления внедрения и тестирования комплекса ГТО Юрий Тележкин. Перед началом соревнований зарядку для школьников провела мастер спорта международного класса по футболу, неоднократный участник и победитель игр ГТО Ирина Котуранова.

КСТАТИ
По данным на текущий год, около 270 тыс. жителей региона разного возраста приняли участие в сдаче нормативов комплекса ГТО.

«» Юрий ТЕЛЕЖКИН:
         – Сдача нормативов комплекса ГТО для нашей молодежи – хороший стимул проверить свои физические возможности. Проведение таких фестивалей, физкультурных праздников, конечно же, популяризирует здоровый образ жизни. В настоящее время среди школьников более актуальными стали такие виды испытаний, как метание спортивных снарядов, силовая гимнастика, стрельба из пневматической винтовки, бег, плавание. Это те прикладные виды комплекса ГТО, которые особенно важны для юношей – будущих воинов. Радует и то, что и в дошкольных учреждениях дети активно сдают нормативы ГТО – малыши хотят прийти в первый класс уже со знаком отличия.
Наша область входит в пятёрку лучших регионов по внедрению комплекса ГТО