23 июня, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша встретился с жителями области на личном приеме

23.06.2026
Рассматривались обращения жителей из Калуги, Бабынинского и Дзержинского округов.

В Бабынинском округе в настоящее время закрыт на капитальный ремонт стационар Центральной районной больницы. У жителей возникли опасения, что медицинское учреждение закроют полностью, и они не смогут получать необходимую помощь в своем округе. Они обратились к главе региона с просьбой не закрывать больницу.

Министр здравоохранения области Анна Чернова прокомментировала ситуацию.
«» «Больницу не закрывают. В настоящее время заключен контракт на капитальный ремонт и поликлиники, и стационара. В ближайшее время подрядная организация приступит к работе. Сроки ремонта — до декабря 2027 года. Временно медицинская помощь будет оказываться в медучреждениях Воротынска», - сказала глава профильного министерства.
Губернатор поручил руководству округа на время проведения работ — до конца 2027 года — организовать движение общественного транспорта между Бабынино и Воротынском по отдельному расписанию, чтобы жителям было удобно приезжать в больницу.

В поселке Товарково Дзержинского округа, по словам жителей, обратившихся к главе региона, необходимо отремонтировать одну из центральных дорог по улице Советской, а также тротуар. С этой просьбой они обращались к руководству округа в начале года на отчете главы.

По словам главы округа Егора Виркова, на прошлой неделе заключено соглашение о ремонте дорожного покрытия и тротуара.
«» «В течение лета дорогу сделаем. Контролировать ход работ будем вместе с представителями общественных организаций. До сентября ремонт должен завершиться», - отметил он.
У жителей посёлка Росва появится обустроенная остановка общественного транспорта. Именно с этой просьбой они обратились к губернатору. Владислав Шапша поручил руководству областного центра проконтролировать этот вопрос. По информации регионального минтранса, работы должны быть заверены до 1 сентября 2026 года.

В завершение личного приема было рассмотрено обращение калужан, которые попросили установить площадку для сдачи нормативов ГТО возле школы №50 в Калуге. После того, как будет готово основание для площадки, на нем установят оборудование. Министр спорта области Олег Сердюков отметил, что оно закуплено, профильное министерство готово передать его муниципалитету.

Владислав Шапша поручил Дмитрию Денисову контролировать исполнение данного обращения калужан.