В Калуге пожилая женщина отдала телефонным мошенникам более 2,4 миллиона рублей
26.06.2026
В Калуге возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества, жертвой которого стала 72-летняя местная жительница. По версии следствия, в мае 2026 года пожилой калужанке поступила серия телефонных звонков от неизвестных лиц. Злоумышленники представились сотрудниками различных государственных служб и убедили пенсионерку в том, что ей необходимо срочно передать все имеющиеся деньги для прохождения процедуры декларирования.Введенная в заблуждение женщина четко следовала инструкциям звонивших. По указанию телефонных аферистов она дважды встретилась с курьером и передала ему наличные средства. Общая сумма ущерба превысила 2,4 миллиона рублей. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования сейчас находятся на особом контроле прокуратуры города Калуги.