26 июня, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Орден «За доблестный труд» вручили коллективу обнинского Физико-энергетического института

26.06.2026
Поздравить учёных, инженеров и ветеранов приехали генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв, сенатор Анатолий Артамонов и депутат Госдумы Геннадий Скляр.
«»«За этой датой - сотни открытий, уникальные разработки, которых больше нигде нет. Они работают в океанских глубинах и на земной орбите, помогают побеждать смертельные болезни. Здесь началась эпоха мирного атома. И сегодня Институт занимает лидирующие позиции в сфере передовых ядерных технологий. В том числе, для обеспечения обороноспособности и энергетической безопасности страны. За каждым новым проектом, достижением — люди. Низкий поклон ветеранам - за фундамент и традиции. Спасибо нынешнему поколению ученых, инженеров, специалистов: вы обеспечиваете технологический суверенитет страны. Желаю институту оставаться местом притяжения для талантливых людей и сохранять лидерство. ФЭИ - это история Обнинска, его генетический код. С праздником!», - написал Владислав Шапша.