Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Спортивные хроники

Спорт 07.12.2018, 15:30

Выпуск 1

«Золото» и «серебро» наших «спартаковцев» на первенстве Европы

С 23 ноября по 3 декабря в литовском Каунасе проходили чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Свою силу в поднятии штанги в трёх упражнениях продемонстрировали 493 участника из 29 стран Старого Света. За сборную России выступили четыре представителя нашей области. Мария Дубенская (СШ «Спартак», Калуга), выступавшая на чемпионате в весовой категории 63 кг, остановилась в шаге от пьедестала, показав четвёртый результат. Столь же обидное четвёртое место в этой же категории, но на первенстве Европы, показала воспитанница спортивной школы «Спартак» из Обнинска Лада Бессонова. А вот её товарищи по тренировкам завоевали медали: Илья Маричев стал победителем первенства в весовой категории 59 кг, а Самира Караева завоевала «серебро» в весовой категории 52 кг!

Успех в Череповце

В Вологодской области завершились Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе. На огневых рубежах в меткости состязались 150 стрелков из 12 субъектов страны. Большого успеха на турнире добились две воспитанницы СШОР «Многоборец» (Калуга). Наталья Тутова в стрельбе из пневматического пистолета (упражнение ПП-60) стала победительницей соревнований в споре с 39 соперницами, а её подруга по тренировкам Инна Минченкова поднялась в этом же виде состязаний на вторую ступеньку пьедестала почёта.

«Бронза» на Кубке России

В последний день осени в подмосковном Раменском завершился Кубок России по спортивной (вольной) борьбе. На ковре за награды сражались 110 спортсменов из 15 субъектов РФ. Воспитанник СШОР «Энергия» (Калуга) Дмитрий Пономарёв, выступавший в весовой категории 74 кг, завоевал бронзовую награду.

Проба сил в Саранске

В столице Мордовии 3 ноября завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России» (юниоры, юниорки, юноши, девушки 13-18 лет). На водных дорожках свои амбиции на попадание в сборную страны продемонстрировали более 720 участников соревнований из 65 регионов.
Четверо воспитанников СШОР «Олимп» (Обнинск) в столь конкурентной борьбе пробились в шесть финальных заплывов. Илья Пономарёв (категория 17-18 лет) показал шестое время на 200 метрах брассом. Екатерина Михайлова (13-14 лет) дважды была пятой на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Дмитрий Савенко (15-16 лет) стал пятым в заплыве на 200 метров на спине и показал шестой результат в этом виде плавания на дистанции 50 метров. Таисия Крысова (13-14 лет) показала в финале седьмое время на дистанции 50 метров вольным стилем.

В Анненках состязались гиревики

Всероссийские соревнования по гиревому спорту «Кубок губернатора Калужской области» проходили в спортзале областного центра спортивной подготовки с 28 ноября по 2 декабря и собрали более ста силачей.
Калужские гиревики, костяк которых составили представители СШ «Маршал» (Жуков), стали победителями командных состязаний. Большой вклад в общую победу внесли двукратные чемпионы соревнований Ирина Мартынова, Владимир Смирнов и Владимир Гуров. Золотые медали также на счету Натальи Барбаковой, Елизаветы Сафроновой и Фахриддина Хамидова. В двоеборье Фахриддин завоевал бронзовую медаль.
* * *
    В рамках соревнований прошёл и открытый областной турнир «Путь к Олимпу», в котором участвовали более 170 юных гиревиков из 25 регионов страны. Здесь также отличилась сборная хозяев соревнований – Калужской области. «Золото» на счету Марии Гуренко, Натальи Барбаковой, Кирилла Ковалёва, Ярослава Софина, Фахриддина Хамидова.