30 декабря, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 30.12.2025, 07:15
Дмитрий Денисов вручил калужанам ключи от новых квартир
Дмитрий Денисов вручил калужанам ключи от новых квартир
Общество 30.12.2025, 07:00
В Калужской области во вторник ожидается сильное похолодание
В Калужской области во вторник ожидается сильное похолодание
Общество 29.12.2025, 20:40
В Сухиничском округе ветерана поздравили с наступающим Новым годом
В Сухиничском округе ветерана поздравили с наступающим Новым годом
Общество 29.12.2025, 20:20
Памятный митинг, посвященный 84-й годовщине освобождения обнинской земли от фашистских захватчиков, состоялся в наукограде
Памятный митинг, посвященный 84-й годовщине освобождения обнинской земли от фашистских захватчиков, состоялся в наукограде
Общество 29.12.2025, 19:57
Владислав Шапша указал на самостоятельное обеспечение регионом продовольствия
Владислав Шапша указал на самостоятельное обеспечение регионом продовольствия
Экономика 29.12.2025, 19:54
Владислав Шапша: Калужская область – один из лидеров по динамике роста экономики в стране
Владислав Шапша: Калужская область – один из лидеров по динамике роста экономики в стране
Общество 29.12.2025, 19:47
Губернатор указал на преодоление миллионного рубежа по строительству жилья в Калужской области
Губернатор указал на преодоление миллионного рубежа по строительству жилья в Калужской области
Общество 29.12.2025, 19:28
Владислав Шапша указал на стратегическую важность подготовки кадров
Владислав Шапша указал на стратегическую важность подготовки кадров
Общество 29.12.2025, 19:04
Калужский проект «Обнинск Тех» трижды был отмечен на высшем уровне
Калужский проект «Обнинск Тех» трижды был отмечен на высшем уровне
Культура 29.12.2025, 18:40
В Кондрове состоялась постановка новогодней сказки на льду
В Кондрове состоялась постановка новогодней сказки на льду
Общество 29.12.2025, 17:52
Ещё в одном мещовском селе открылся современный ФАП
Ещё в одном мещовском селе открылся современный ФАП
Общество 29.12.2025, 16:41
Калужская МТС в 2025 году увеличила объёмы обработки полей
Калужская МТС в 2025 году увеличила объёмы обработки полей
Спорт 29.12.2025, 16:36
В Калуге прорабатываются планы по строительству Центра адаптивных видов спорта
В Калуге прорабатываются планы по строительству Центра адаптивных видов спорта
Культура 29.12.2025, 16:14
В музее «Истоки» села Барятино открылась выставка-путешествие по истории Нового года
В музее «Истоки» села Барятино открылась выставка-путешествие по истории Нового года

Дружба без границ

Экономика 26.04.2019, 13:55

Торгово-экономическое сотрудничество между нашим регионом и Казахстаном откроет новые перспективы.

    Среди всех предприятий региона, экспортирующих свою продукцию в Казахстан, абсолютным лидером является ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга». Всего в нашей области насчитывается более ста предприятий, экспортирующих свою продукцию в Казахстан. И это не предел, ведь соседнее государство обладает большмими потребительским рынком, в расширении которого наш регион заинтересован.

Мост: «Самсунг» - «Рахат»

На первый взгляд отношения нашего региона с Казахстаном кажутся чем-то фантастическим. А на деле они стабильно развиваются. Мой однокурсник по университету алматинец Абиджамал Сапаркулов как-то в соцсетях сообщил мне, что ездит по Алма-Ате на автомобиле «Пежо» калужской сборки, дома смотрит теленовости по калужскому «Самсунгу», а жене купил калужскую стиральную машину «Самсунг».

Абиджамал Сапаркулов.jpg
Абиджамал САПАРКУЛОВ, журналист (Алма-Ата):

    - Недавно с удивлением узнал, что популярная у нас сложная бытовая техника компании «Самсунг» собирается в Калужской области. Поинтересовался. Оказывается с завода «Самсунг Электроникс Рус Калуга» в Казахстан идут массовые поставки телевизоров и стиральных машин. Качеством этой техники я и мои знакомые довольны, она ни в чём не уступает европейским или японским аналогам. В Казахстане также много сервисных центров по обслуживанию техники «Самсунг», которая у нас в тренде. То же самое могу сказать и об автомобилях калужской сборки.

    Я не случайно начал этот материал со своей переписки с алма-атинским однокурсником. В Казахстане чрезвычайно популярна бытовая техника «Самсунг». Именно это предприятие является экспортным лидером по поставкам в Казахстан телевизоров и стиральных машин, изготовленных в нашей области.

    Из Казахстана в нашу область в основном поступают по импорту чёрные металлы, продукты неорганической химии, медь, соль, алюминий, какао и продукты из него (в основном знаменитый шоколад и конфеты Алма-атинской кондитерской фабрики «Рахат»)… Как обычный потребитель, могу высказаться только о казахстанских кондитерских изделиях. С ними благодаря моим однокурсникам я познакомился ещё в университетские годы. В нашей области кондитерские изделия фабрики «Рахат» – большая редкость. А жаль, ведь они пользуются большим спросом из-за своего отменного качества и доступной цены. Вот, кстати, одно из направлений для расширения импорта казахстанской продукции в наш регион и укрепления добрососедского имиджа Казахстана в каждой калужской семье. Тем более что фабрики «Рахат» в Алма-Ате и Чимкенте сотрудничают с корейским концерном «Лотте», предприятие которого действует и в нашей области.

   Экспортные резервы

    Число предприятий нашей области, экспортирующих свою продукцию в Казахстан, давно превысило три десятка. Но это не так много. Среди наших приоритетных экспортных товаров для Казахстана также можно отметить стройкерамику и сантехнику из Кирова, фруктовые и ягодные наполнители для молочных и кондитерских изделий ООО «Цуегг Руссия» (Малоярославецкий район), кухонные вытяжки АО «Эликор», котлы, турбины с Калужского турбинного завода, бумагу и картон с Троицкой бумажной фабрики, разнообразную пищевую продукцию с ПАО «Русский продукт» (Детчино), премиксы и пищевые добавки для сельхозживотных с ЗАО «Витасоль» (Боровский район) и многое другое. Но двустороннее инвестиционное сотрудничество между Казахстаном и нашей областью пока не осуществляется. Хотя наш регион имеет соглашение о сотрудничестве с Акиматом Восточно-Казахстанской области, готовится к подписанию подобное соглашение с Акиматом Кустанайской области.

    Кроме того, список поставщиков экспортной продукции из нашего региона в Казахстан может быть расширен, как и увеличены объёмы уже существующих экспортных поставок. Здесь есть ещё много неиспользованных резервов. Например, один из них – сельское хозяйство, которое в Казахстане сейчас динамично развивается. Сельскохозяйственная техника и оборудование из агротехнологического центра «Детчино» могли бы существенно пополнить список экспортных поставок из нашей области. И это лишь одна из многочисленных экспортных перспектив, находящихся пока в резерве, тем более что развитию нашего торгово-экономического партнёрства будет способствовать и грузовое железнодорожное сообщение по Новому шёлковому пути, проходящему в Китай именно через Казахстан.

    Сотрудничество России с Казахстаном строится на взаимных интересах, поэтому оно должно развиваться и укрепляться в дальнейшем. Именно это подчеркнули на своей недавней встрече президент России Владимир Путин и его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев. Россия была и остаётся основным экономическим партнёром Казахстана, главным экспортёром своей продукции в эту страну, значительно опережая Китай, Италию и Францию. Кроме того, два наших государства связывают давние дружеские и партнёрские отношения. А у этой дружбы нет границ.

    За январь 2019 года внешнеторговый оборот Калужской области с Казахстаном составил 9,9 миллиона долларов США (рост почти на 17% к январю 2018 года). А в целом за прошедший год внешнеторговый оборот нашей области с Казахстаном составил 175 миллионов долларов. 

    В минувшем году Казахстан занял 13-е место среди внешнеторговых партнеров нашей области, в том числе 2-е место по экспорту, но лишь 29-е по импорту. 

    Основными статьями калужского экспорта в Казахстан в 2018 году были: продукция машиностроения - 99,5 миллиона долларов, продовольственные товары и сырьё - 14,1 миллиона долларов, продукция химической промышленности - 13,4 миллиона долларов. 

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.
Новости по теме
Инфляция в Калужской области снизилась до минимума за более чем год

Инфляция в Калужской области снизилась до минимума за более чем год

Калужская область вносит весомый вклад в экономическое развитие страны

Калужская область вносит весомый вклад в экономическое развитие страны

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها