3 апреля, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 03.04.2026, 13:36
В Мосальске  капитально отремонтируют крышу
В Мосальске капитально отремонтируют крышу
Общество 03.04.2026, 13:10
В Калуге рассказали о том, где можно гарантированно трудоустроиться
В Калуге рассказали о том, где можно гарантированно трудоустроиться
Общество 03.04.2026, 13:03
Оголенные провода убрали с детской площадки в Ферзикове по просьбе жителя
Оголенные провода убрали с детской площадки в Ферзикове по просьбе жителя
Общество 03.04.2026, 12:32
Экскурсионный автобус с детьми попал в ДТП в Обнинске
Экскурсионный автобус с детьми попал в ДТП в Обнинске
Общество 03.04.2026, 12:00
Дальний Восток открывает двери для специалистов
Дальний Восток открывает двери для специалистов
Общество 03.04.2026, 11:22
Оперативно получать информацию о главных событиях Калужской области можно в канале Владислава Шапши в MAX
Оперативно получать информацию о главных событиях Калужской области можно в канале Владислава Шапши в MAX
Общество 03.04.2026, 10:52
Калужское отделение Банка России представило мультсериал о финансовой грамотности
Калужское отделение Банка России представило мультсериал о финансовой грамотности
Криминал 03.04.2026, 10:20
Житель Козельского округа угрожал убийством ухажёру бывшей жены
Житель Козельского округа угрожал убийством ухажёру бывшей жены
Общество 03.04.2026, 09:47
Калужская область помогает восстанавливать ЛНР
Калужская область помогает восстанавливать ЛНР
Общество 03.04.2026, 09:14
В Калужской области на одного безработного приходится около 13 вакансий
В Калужской области на одного безработного приходится около 13 вакансий
Криминал 03.04.2026, 08:42
В Козельске возбуждено уголовное дело о задержке зарплаты на полгода
В Козельске возбуждено уголовное дело о задержке зарплаты на полгода
Общество 03.04.2026, 08:10
В Жуковском округе автокран сбил велосипедиста
В Жуковском округе автокран сбил велосипедиста
Общество 03.04.2026, 07:54
В Калуге планируют создать велопешеходную зону на месте Окской ветки
В Калуге планируют создать велопешеходную зону на месте Окской ветки
Общество 03.04.2026, 07:39
В Жуковском округе затопило два СНТ
В Жуковском округе затопило два СНТ

В магазин с калькулятором

Экономика 15.03.2019, 14:10

В последнее время поход в магазин за продуктами всё больше напоминает мне преодоление какого-то арифметического квеста. Виной тому производители, которые стали использовать для фасовки своей продукции новые неудобные для покупателей стандарты.

На мой взгляд, сейчас в магазинах творится настоящая вакханалия с весом выставленных на продажу товаров. С прилавков стремительно исчезают фасованные продукты с привычной всем маркировкой: 200, 500 граммов, 1 кг, 1 литр и т.д. При неизменном внешнем виде все упаковки похудели примерно на 10 процентов. На прилавках лежат пачки масла по 180 или 160 граммов. В пакете молока или бутылке подсолнечного масла вместо привычного литра вы найдёте 930, а то и 900 граммов. Кроме этого, 90 граммов – в плитке шоколада, 450 миллилитров – в бутылке пива, 900 граммов – в пачке с крупой. В интернете уже пишут о яйцах, которые в конце прошлого года стали продавать по девять штук в упаковке, и 400-граммовых бутылках водки.
С чем это связано? Неужели изменились какие-то стандарты? Нет, все оказалось гораздо прозаичнее. Наши производители повсеместно применяют широко известный в мире маркетинговый ход, который помогает незаметно для потребителя повышать стоимость товара. Оставляя неизменной цену, они уменьшают количество содержимого упаковки. В итоге у покупателя создаётся иллюзия стабильности цен – он же пачку масла покупает, а не граммы. Да и на вид отличие незаметное. Фактический вес на этикетке обычно пишут мелким шрифтом, поэтому на него мало кто обращает внимание.
Кто-то оправдывает подобные действия заботой о людях, которых не хотят шокировать ростом цен. Но большинство опрошенных мною знакомых считают такой подход прямым надувательством. Ведь новая упаковка выглядит почти так же, как и стандартная, а продукта за те же деньги потребитель получает меньше. Казалось бы, какие мелочи – всего-то 20 граммов недоложили в стандартную пачку масла. Но с каждых девяти уменьшенных пачек набегает ещё одна такая же. В масштабах страны прибыль от продаж таких облегчённых продуктов будет исчисляться миллиардами.
При этом формально производители ничего не нарушают, расфасовывая свою продукцию так, как им удобно. Насколько мне известно, строгих стандартов по весу товара нет, обязательным требованием остаётся лишь его указание на упаковке. И если производитель выполняет это условие, никаких вопросов к нему не возникает. Но страдает в итоге именно покупатель. Думая, что покупает более дешёвый товар, человек фактически переплачивает на 10 процентов больше.
К чести калужских производителей многие из них не свернули на сомнительный путь маркетинговых ухищрений и продолжают выпускать свой продукт в удобной и привычной покупателю фасовке. Знаю, что для многих калужан это является дополнительным доводом в пользу покупки местной продукции. Тем более что и цена в пересчёте на вес товара у калужских производителей оказывается ниже, чем у конкурентов, использующих тактику уменьшения веса.
Что касается остальных производителей, на мой взгляд, давно пора ограничить их маркетинговый пыл и законодательно установить жёсткие весовые стандарты к упаковке продуктов питания. Недавно такое предложение появилось на портале российской общественной инициативы. Чтобы положить конец ухищрениям бизнесменов, его авторы рекомендуют утвердить обязательную для всех пищевиков сетку веса и объёма. Сыпучие товары, такие как сахарный песок, мука и крупы, а также сливочное масло и маргарин можно будет фасовать по 100, 200, 500 граммов и 1 килограмму. Различные напитки, молочные продукты и растительное масло - разливать в пакеты и бутылки по 100, 200, 500 мл, а также по одному, полтора и два литра.
В случае принятия такого закона производители уже не смогут скрывать повышение цен за всевозможными ухищрениями, а покупателю не придётся ломать голову на тем, какой из представленных на магазинных полках товар дешевле.
Новости по теме
Добро -  лучший стилист  для души

Добро - лучший стилист для души

Владислав Шапша: «Калужская область – один из немногих регионов, которые не имеют коммерческих кредитов»

Владислав Шапша: «Калужская область – один из немногих регионов, которые не имеют коммерческих кредитов»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها