Семинар «Контроль качества в производственном процессе» пройдет в бизнес-зале отеля Four Points by Sheraton Kaluga. Его организаторами выступают региональное министерство экономического развития, Президентская программа в Калужской области и «Агентство развития бизнеса».
Семинар станет первым в этом году обучающим мероприятием в рамках реализации в регионе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Специально приглашенным гостем станет профессор Японского центра в Санкт-Петербурге Хирума Ясуо – специалист по проектированию производственных линий и процессов. Он расскажет об управлении и гарантии качества продукции, о системе кайдзен (непрерывное совершенствование), благодаря которой японские предприятия являются одними из самых эффективных в мире.
Как говорят организаторы, встреча начнется с пленарного заседания, затем ее продолжит семинар в формате интенсива. Он будет состоять из двух частей - «Качество продукции» и «Производство».
Полученные теоретические знания участники смогут сразу применить на практике – им будет предложено смоделировать эффективную производственную линию. По окончании семинара состоится поездка на одно из калужских производственных предприятий, где уже полным ходом идет внедрение программы бережливого производства.
Семинар пройдет в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В прошлом году о готовности участвовать в проекте заявили 30 компаний, в 2020 году общее число компаний-участников должно составить 54. Привлечением новых участников и внедрением методики бережливого производства занимаются Федеральный центр компетенций и Региональный центр компетенций, действующий на базе «Агентства развития бизнеса». Одним из важных составляющих процесса является обучение сотрудников предприятий методикам бережливого производства.

Газета
Прямая линия












