По данным следствия, потерпевшая получила звонок на телефон, в котором представитель якобы государственного учреждения сообщил, что ее денежные средства необходимо задекларировать. Мошенник порекомендовал снять все накопления и передать их для дальнейшего декларирования «соответствующему сотруднику», который приедет к ней домой. Пенсионерка согласилась и собрала 285 тысяч рублей, ожидая курьера.
За деньгами к ней на такси приехал молодой человек. Он предъявил две расписки: одну отдал женщине, другую забрал с собой и уехал.
На границе Калужской области автомобиль такси остановили сотрудники госавтоинспекции. Поведение пассажира показалось им подозрительным: он заметно нервничал и путался с адресом следования. Когда молодого человека попросили предъявить документы, то оказалось, что у него их с собой нет.
При личном досмотре у подозреваемого обнаружили пакет с деньгами и расписку, в которой был указан адрес потерпевшей. Информацию передали оперативникам Юхновского района, которые нашли потерпевшую и уточнили обстоятельства случившегося.
В отношении задержанного следователем МО МВД России «Юхновский» возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Деньги изъяты и возвращены владелице.
На время расследования молодой человек будет находится под стражей. Сотрудники полиции продолжают устанавливать соучастников преступления.

Газета
Прямая линия













