29 декабря, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.12.2025, 08:48
В Обнинске 31 декабря ограничат движение автобусов из-за новогоднего пробега
В Обнинске 31 декабря ограничат движение автобусов из-за новогоднего пробега
Общество 29.12.2025, 08:32
В Обнинске на проспекте Ленина появятся новые дорожные знаки
В Обнинске на проспекте Ленина появятся новые дорожные знаки
Общество 29.12.2025, 07:52
Более миллиарда рублей выручили с продажи ювелирных изделий в Калужской области
Более миллиарда рублей выручили с продажи ювелирных изделий в Калужской области
Общество 29.12.2025, 07:42
Дмитрий Денисов посетил ярмарку «Рождество на Старом торге»
Дмитрий Денисов посетил ярмарку «Рождество на Старом торге»
Общество 29.12.2025, 07:33
В Жуковском округе столкнулись два автомобиля
В Жуковском округе столкнулись два автомобиля
Общество 29.12.2025, 07:13
Легковушка опрокинулась на проезжей части в Обнинске
Легковушка опрокинулась на проезжей части в Обнинске
Общество 29.12.2025, 07:00
Снег ожидается в Калужской области на самой короткой рабочей неделе года
Снег ожидается в Калужской области на самой короткой рабочей неделе года
Общество 28.12.2025, 17:02
В Обнинске столкнулись иномарка и мотоцикл
В Обнинске столкнулись иномарка и мотоцикл
Общество 28.12.2025, 16:43
Владислав Шапша встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей
Владислав Шапша встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей
Общество 28.12.2025, 16:08
Владислав Шапша отправил письмо Деду Морозу на обнинской ярмарке
Владислав Шапша отправил письмо Деду Морозу на обнинской ярмарке
Общество 28.12.2025, 14:45
Калужские коммунальщики в усиленном режиме очищают город от снега
Калужские коммунальщики в усиленном режиме очищают город от снега
Общество 28.12.2025, 13:53
Настоящие северные олени прибыли в Калужскую область
Настоящие северные олени прибыли в Калужскую область
Спорт 28.12.2025, 12:40
В Калужской области буду развивать спорт в сельской местности
В Калужской области буду развивать спорт в сельской местности
Культура 28.12.2025, 11:39
В калужском музейно-выставочном центре «Сергиев Скит» появился новый экспонат
В калужском музейно-выставочном центре «Сергиев Скит» появился новый экспонат

Палатки - не палаты

Криминал 02.08.2019, 12:37

Страшный пожар в лагере «Холдоми» обнажил проблемы безопасности детского отдыха.

    Трагедия произошла в Хабаровском крае, в детском палаточном лагере на базе «Холдоми» . В ночь на 23 июля вспыхнули палатки. За считанные минуты 20 из 26 сгорели. Погибли четверо детей: на месте скончалась 11-летняя девочка, еще трое умерли в больнице от полученных ожогов. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Но уже сейчас известно, что есть системные просчеты в организации такого рода лагерей. Об этом мы говорили с Александром Трифоновым, заместителем начальника Главного управления - начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калужской области.

   Белые пятна в законах

    - Александр Юрьевич, какова ситуация с палаточными лагерями в нашей области?

    - В этом году, по нашим данным, их было пять. Сейчас работает только один палаточный лагерь - «Цивилизация» в Жуковском районе. Наши сотрудники посещают его практически ежедневно. Все детские лагеря мы держим на особом контроле. Но если со стационарными все понятно: есть адрес, капитальные строения, графики работы и т.д., то с палаточными лагерями - гораздо сложнее. Много пробелов в законодательстве. Начнем с того, что данный вид деятельности не лицензируется. Часто возникают такие лагеря спонтанно. Где-то длительность смен 5 дней, где-то 7. Были такие, которые каждую ночь переходили на новое место. Работать приходится точечно. Много у нас регистрируется детских туристических групп, в том числе из Московской области. Мы их тоже курируем, ведем профилактическую работу. Утром и вечером старшие групп выходят на связь.

    После пожара в «Холдоми» в тот же день, не дожидаясь никаких указаний, мы направили в наши районные подразделения указание, чтобы активизировать работу - посетить лагеря, проинструктировать персонал и детей.

    - Мы побывали в лагере «Цивилизация» вместе с сотрудником ГПН. Лагерь произвел хорошее впечатление. Там есть даже пожарные водоемы, мотопомпа. Чувствуется - люди ответственно подходят к вопросам безопасности.

    - Это положительный пример. Причем все было сделано на добровольных началах руководством лагеря.

    - В «Холдоми», как пишут, тоже проходили проверки. Что в таких случаях должен проверять пожарный надзор?

    - На данный момент по правилам противопожарного режима требований к временным строениям, каковыми являются палаточные лагеря, нет. Мы проверяем компенсирующие мероприятия - должны быть первичные средства пожаротушения, огнетушители, организовано ночное дежурство, обход обслуживающим персоналом в ночное время и т.д.

лагерь 4.jpg

    - Ничего не понятно с палатками. Есть ли к ним определенные требования? Можно там размещать электропроводку или нет? А обогреватель?

    - В нормативных документах никаких требований к ним нет. Это строение некапитальное, к нему не применяются степени огнестойкости со всеми вытекающими последствиями. Применение в таких масштабах палаток для массового отдыха детей действительно регламентировано на федеральном уровне, должны быть прописаны требования к огнестойкости. Насколько мне известно из открытых источников, в сертификате на согревшие палатки было написано «трудногорючие». Но почему из 26 палаток с такой скоростью сгорели 20 - вопрос пока открытый.

   - Были ли у нас пожары в лагерях отдыха?

    - Я такого не помню. В этом году произошло два случая задымления в школах в Обнинске и Мещовске. Но все было своевременно обнаружено и потушено.

   Быть или не быть?

    - Поле случившегося в Хабаровском крае одни требуют закрыть все палаточные лагеря - негоже, мол, в XXI веке детям жить в палатках. Другие просят не лишать подрастающее поколение романтики. Ваше мнение как специалиста?

    - Безусловно, детский отдых должен быть безопасным. Раньше все вопросы решало государство. В настоящий момент возникли частные фирмы, которые занимаются детским отдыхом, предлагая разные варианты. Важно на данный момент добиться выполнения требований безопасности именно в этой сфере. А для этого, я считаю, данный вид деятельности должен стать лицензируемым.

    - Какую роль играет человеческий фактор? Что показывает ваша практика?

    - Процентов на 80 все упирается в него. Это не голословно, это многолетний опыт. У нас за 5 лет на территории области на пожарах погибло два с половиной десятка детей. Наступление последствий зависит именно от человеческого фактора, как в трагическом случае, который произошел в этом году, когда погиб при пожаре оставленный один в машине мальчик. Мы выделили приоритеты, детское направление однозначно в их числе. Мы работаем в школах, с уполномоченным по правам ребенка, с родительскими комитетами, с советами отцов, которые появились в учебных заведениях. Мы видим положительные эффекты. Хотя у нас в два раза сократилось количество инспекторов.

    - Каковы перспективы, что внесут в законодательство изменения?

    - Я думаю, когда завершится следствие по данному пожару, в Правилах противопожарного режима появится отдельный раздел, посвященный палаточным лагерям. Сейчас есть только методические рекомендации. Но они носят необязательный характер. Повторюсь, такой вид деятельности должен подлежать лицензированию, как и образовательная деятельность. Надеюсь, этот пробел будет восполнен и у нас появится определенный рычаг, чтобы влиять на бизнес.

    По состоянию на 29 июля сего года, на территории региона функционирует 16 загородных лагерей, 2 лагеря дневного пребывания, а также 1 палаточный лагерь.

    Все объекты данной категории проверены, в том числе проведены межведомственные приемки профильными министерствами и ведомствами совместно с заинтересованными надзорными органами. 

    Проведено более 2000 профилактических мероприятий. 

    В ходе проверок выявлено 108 нарушений требований пожарной безопасности, которые в настоящее время устранены. 

    За выявленные нарушения норм и правил пожарной безопасности составлено 9 административных протоколов. 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Калужской области.

Новости по теме
В Обнинске 31 декабря ограничат движение автобусов из-за новогоднего пробега

В Обнинске 31 декабря ограничат движение автобусов из-за новогоднего пробега

В Обнинске на проспекте Ленина появятся новые дорожные знаки

В Обнинске на проспекте Ленина появятся новые дорожные знаки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها