15 января, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 14.01.2026, 21:40
Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву
Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву
Общество 14.01.2026, 21:18
В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет
В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет
Общество 14.01.2026, 20:40
В Обнинске скончался заслуженный архитектор России Владимир Шкарпетин
В Обнинске скончался заслуженный архитектор России Владимир Шкарпетин
Криминал 14.01.2026, 19:50
Пенсионерка из Балабаново лишилась пяти миллионов рублей из-за телефонных мошенников
Пенсионерка из Балабаново лишилась пяти миллионов рублей из-за телефонных мошенников
Криминал 14.01.2026, 19:00
На трассе под Боровском столкнулись два автомобиля
На трассе под Боровском столкнулись два автомобиля
Общество 14.01.2026, 17:54
Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области
Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области
Общество 14.01.2026, 17:30
В Медыни прошел митинг ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков
В Медыни прошел митинг ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Общество 14.01.2026, 16:37
Калужская область занимает третье место в стране по темпам роста промпроизводства
Калужская область занимает третье место в стране по темпам роста промпроизводства
Общество 14.01.2026, 16:04
В гостиной Мещовского музея трех цариц состоялась встреча с представителем старинного дворянского рода
В гостиной Мещовского музея трех цариц состоялась встреча с представителем старинного дворянского рода
Общество 14.01.2026, 15:33
Татьяна Леонова покинула пост заместителя губернатора Калужской области
Татьяна Леонова покинула пост заместителя губернатора Калужской области
Общество 14.01.2026, 15:20
Калужская область завершила предыдущий год с хорошими результатами
Калужская область завершила предыдущий год с хорошими результатами
Общество 14.01.2026, 15:03
Врачи перинатального центра каждый год спасают более 300 недоношенных детей
Врачи перинатального центра каждый год спасают более 300 недоношенных детей
Криминал 14.01.2026, 14:31
В Людинове женщина убила своего сожителя
В Людинове женщина убила своего сожителя
Общество 14.01.2026, 14:00
Изменится расписание поезда до Сухиничей
Изменится расписание поезда до Сухиничей

Без музыки – тоска

Культура 18.09.2020, 11:12

Рихтеровский фестиваль распахнул двери в 28-й раз.

     Это одно из событий на Калужской земле, которое отменить даже из-за пандемии было бы совершенно непростительно. Случиться такое могло, если б умерли все музыканты. А потому XXVIII Рихтеровский фестиваль, который должен был традиционно пройти летом, всего лишь немного подвинули во времени, перенесли на сентябрь. И мне почему-то подумалось, что начало осени – очень удачное время для музыки.

   Параллельные миры

    Открытие фестиваля Фонда Святослава Рихтера в последние несколько лет происходит в Калуге, видимо, для того, чтобы калужане могли также приобщиться к великой музыке. И, надо сказать, они этих открытий ждут. Вот и в этот раз Концертный зал филармонии был бы полон, если б не санитарные правила, предписывающие учреждениям культуры рассаживать зрителей в шахматном порядке. Зрителям представили музыкально-литературную постановку «Параллельные миры. Русское искусство. XX век». На сцене звучала грандиозная музыка Рахманинова, Стравинского, Шостаковича, Мосолова, Хренникова в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Нужно ли говорить о величайшем мастерстве, с которым исполнялись музыкальные произведения? А музыка была грозных тонов, гремела и звала в бой, кое-где проскальзывали минорные мотивы, грустные ноты, отзвуки непогоды. Вся исполняемая в этот вечер музыка была очень неспокойная, тревожащая душу. Казалось, спокоен и безмятежен был лишь дирижер Юрий Башмет, лишь слегка, как бы невзначай указывавший дирижерской палочкой в разных направлениях.

   На музыку, исполнявшуюся оркестром, ложились стихотворные строки Заболоцкого, Анненского, Маяковского, которые читал заслуженный артист России Андрей Мерзликин. Его голос был совершенно созвучен и музыке, и характеру стихотворений. Действо на сцене завораживало. Дополняла картину демонстрация знаменитых полотен Врубеля, Бенуа, Малевича, Кандинского и других. Музыка, поэзия и живопись будили воображение, придавали бодрости духа и решимости и призывали к действию.

    Программа концерта, как мне кажется, была подобрана не случайно. Фестиваль Фонда Святослава Рихтера в этом году посвящен 250-летию Бетховена. И музыка должна была быть созвучна музыке Бетховена. О Третьей сонате композитора Рихтер говорил, что она «черно-белая, как гравюра - на металле», а об «Аппассионате» что это «сфинкс», в ней «все происходит ночью. Здесь и ночное предгрозье, и мерцание звезд, и нечто космическое (в финале) – голоса, перекликающиеся в пространстве». Произведения, сыгранные оркестром «Новая Россия», отвечали мнению Святослава Рихтера о Бетховене.
Организатором концерта выступил Калужский молодежный симфонический оркестр имени Свято-слава Рихтера.

   Продолжим в Тарусе

    Фестиваль, конечно, одним днем не ограничился. Ведь сам он – Тарусский. Здесь в 1993 году он родился. Программа была составлена самим Рихтером. Исполнители других концертов тоже были выбраны Святославом Теофиловичем. Среди участников первого фестиваля – Вадим Репин, Александр Мельников, Владимир Бальшин, Галина Писаренко, Елизавета Леонская. Художественным сопровождением стала выставка работ скандинавских художников из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина. Эта уникальная экспозиция была представлена в залах Тарусской картинной галереи благодаря Ирине Антоновой — директору ГМИИ им. А.С. Пушкина.

    И в этот раз фестиваль до 27 сентября будет радовать жителей и гостей Тарусы выступлением известных музыкантов, среди которых корифеи фестиваля Александр Гиндин, Николай Луганский, Рэм Урасин и другие.

    Фестиваль Фонда Святослава Рихтера по праву является одним из главных событий в культурной жизни как нашего региона, так и всей России. И знаменательно, что в концертах принимают участие не только уже известные и выдающиеся музыканты, но и молодые, для которых Таруса станет стартовой площадкой в профессиональную карьеру. Об этом мечтал и Святослав Рихтер.

    А для поддержки молодых, чтобы опытные педагоги могли передать им свой талант, с 2008 года фонд осуществляет новаторскую для России программу творческих летних музыкальных школ. Их воспитанниками в свое время были сотни выдающихся музыкантов. В этом году международная летняя школа прошла в Тарусе в 12-й раз. Участники совершенствовались у именитых по фортепиано, флейте, вокалу, скрипке, виолончели, симфоническому дирижированию, а также резьбе по дереву, графике, холодному батику, живописи, ведь фестиваль был задуман Рихтером как музыкально-художественный.

    Ну а концерт в городке над Окой собрал любителей старинной музыки. Первый в России ансамбль ренессансных и барочных духовых инструментов Alta Capella под руководством Ивана Великанова погрузил публику в эпоху Возрождения.

Фото: Сергей ЛЯЛЯКИН, Ольга КОЛЕНОВА.

Новости по теме
Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву

Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву

В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет

В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها