22 апреля в Калужской областной научной библиотеке им. В. Г. Белинского стартовала очередная, уже двенадцатая по счету, областная краеведческая научно-практическая конференция, посвященная Генриетте Михайловне Морозовой – Почётному гражданину Калуги, археографу, библиографу и краеведу.
Автор фото: Калужская областная библиотека им. В. Г. Белинского/ВКонтакте
Организаторов и участников форума объединяет стремление сохранить память о калужском крае и передать эти знания молодому поколению. Одновременно чтения – дань памяти удивительному человеку. Генриетта Морозова более 30 лет посвятила изучению истории Калужского края. Одним из итогов ее исследований и наработок стала известная книга «Прогулки по старой Калуге». Как отмечают организаторы, ее любовь к родной земле и созидательная деятельность до сих пор вдохновляют и начинающих краеведов, и маститых историков.
В первый день Морозовских чтений прозвучали доклады, посвященные известным людям, чья жизнь и деятельность были связаны с калужским краем, истории школ и библиотек региона, отдельных поселений, новым фактам и сведениям из истории области.
Конференция продолжит свою работу 23 апреля.
Организатором чтений выступил Краеведческо-информационный центр областной научной библиотеки имени Белинского. Чтения станут важным шагов в сохранении культурно-исторического наследия области. Прозвучавшие на них доклады предполагается издать в виде отдельного сборника.