«» «В то же время кто-то из художников может углубиться в более узкую сферу. К примеру, в натюрморт, его фактуру, композиционно-пластические связи. А кто-то пытается обобщить мировые вещи. Здесь мысль, объем, фактура, физическое и духовное, которые вместе соединяются в единую ткань Мироздания. Это сложная, но интересная для осмысления задача», - пояснила Ольга Кузьминова, руководитель Калужского отделения Союза художников России.Ольга Алексеевна – известный в регионе живописец и график, преподаватель КГУ им. К. Э. Циолковского. Она часто выезжает на пленэры – природа дает вдохновение. Ей интересно, к примеру, как в цвете «звучат» времена года. Как отмечает сама художница, тут от натуры можно уйти в символизм.
Объединяет мастеров тема постижения законов жизни. В то же время они совершенно не похожи друг на друга по художественному подходу, воспроизведению действительности. Портреты, пейзажи, натюрморты, абстрактные композиции украшают выставочный зал. Здесь – яркость цвета, декоративность, эксперимент и, конечно, диалог, который в творчестве ведут калужанки.
Встречают гостей работы скульптора Светланы Фарниевой. Жители областного центра знают этого автора по городским скульптурам «Театралка», «Ветеран», «Городничий», которые стали визитной карточкой Калуги. Одна из последних работ – фрагмент памятника Ирины Коншиной-Реутовой. Сам памятник будет установлен около храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Ахлебинино, где находилась усадьба помещиков Коншиных.
«» «Я с уважением отношусь к Ирине Коншиной. Будучи по происхождению американкой, образованной и очень творческой женщиной, она многое сделала для своей новой родины – села Ахлебинино, куда приехала из-за границы вместе с мужем. На Калужской земле занималась благотворительностью, просвещением, построила школу, организовала артель вышивальщиц. Также ее усилиями в начале прошлого века были возведены домовый храм Успения и часовня... Я думаю, что выставка у нас получилась очень симпатичная. Мажорная, веселая, энергичная по цвету, в ней каждый зритель найдет что-то интересное», - отмечает скульптор.Галина Мурзаева – преподаватель художественной школы. Она много лет занимается декоративно-прикладным искусством, также интересуется живописью. Зрители могут оценить полотна Галины Николаевны, в том числе посвященные патриотической теме.
«» «Суть выставки отражает ее название. Для нас, коллег, было большой неожиданностью, когда настолько разные художники решили выставляться вместе. Но на этом контрасте – с разными направлениями и материалами – получилась очень интересная экспозиция. К примеру, в графике Ольги Кузьминовой присутствует та же стилизация, которая есть в декоративно-прикладном искусстве Галины Мурзаевой», - отметила гость вернисажа, член Союза художников России Татьяна Астахова.Возрастное ограничение 0+.