25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Социальная сфера 25.04.2024, 16:27
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
Общество 25.04.2024, 16:07
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Общество 25.04.2024, 16:02
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Общество 25.04.2024, 15:34
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
Общество 25.04.2024, 14:48
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Культура 25.04.2024, 14:39
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки
Общество 25.04.2024, 13:36
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»

Что нового, соседи?

Общество 08.04.2021, 11:10

Думиничский район

В рамках программы промышленно-производственных экскурсий думиничские школьники побывали на АО «Кировская керамика» – одном из ведущих предприятий России по выпуску санитарных керамических изделий, керамогранита и керамической плитки. Ребята познакомились с производством, увидели новейшие автоматизированные линии, получили ответы на свои вопросы.

Козельский район

В этом году в районе восстановят три воинских захоронения в селе Слаговищи, в деревнях Грязна и Славышено. По словам заместителя главы районной администрации Игоря Паршутина, реставрационные работы ожидаются масштабные. Помимо восстановления самих памятников будут заменены ограды, плиты с именами погибших воинов и информационные знаки. Строители благоустроят и территорию вокруг захоронений.

Перемышльский район

В рамках празднования 90-летия спортивного комплекса ГТО в районной библиотеке состоялась встреча старшеклассников Перемышльской школы с мастером спорта международного класса, участником трех Олимпийских игр, послом ГТО Валерием Кобелевым. Ребята посмотрели интересный фильм о жизни спортсмена, узнали, как после серьезнейшей травмы человек, связавший свою судьбу со спортом, благодаря твердому характеру смог вновь подняться на вершину спортивных достижений.

Сухиничский район

Учитель начальных классов Алнерской основной школы Ирина Лукина победила во Всероссийской олимпиаде педагогов начальных классов в номинации «Социально-воспитательная деятельность» и названа лидером олимпиады. Очный тур «Мой первый учитель» проходил 22-25 марта в Нижнем Новгороде. Победа позволит Ирине Лукиной весь год представлять интересы учителей в органах власти, выступать в статусе советника председателя Общероссийского профсоюза образования, а также бесплатно пройти обучение в магистратуре в Московском педагогическом институте.

Ульяновский район

В государственном природном заповеднике «Калужские засеки» завершился сезон зимних экскурсий «В гости к зубрам». За текущий туристический период на экскурсиях побывало более тысячи человек. Гости приезжали из Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Орла и других городов. Посетили заповедник и иностранные туристы.

Ферзиковский район

В рамках реализации национального проекта «Культура» начался капитальный ремонт в здании Бронцевского сельского Дома культуры. На сегодняшний день на объект завезены стройматериалы для внутренней отделки помещений.

Бабынинский район

2 апреля в поселке Бабынино прошли IV ежегодные районные историко-краеведческие чтения памяти знаменитого земляка, Героя Советского Союза генерал-полковника Николая Павловича Пухова. Организатором чтений выступил Дом творчества. В чтениях приняли участие учащиеся школ Воротынска, Бабынина, Вязовенской и Утешевской. Подробный материал читайте в ближайшем номере газеты.

Износковский район

Команда муниципалитета приняла участие в физкультурном мероприятии по плаванию в зачет спартакиады среди руководителей и сотрудников администраций муниципальных районов и городских округов области. Мероприятие прошло в Обнинске в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп». Район представили Антон Козлов, Ирина Бабеня, Мария Антипова, Рашид Халмаматов и Александр Плешенков. Все любители плавания показали хорошие результаты, заняв призовые места в своих возрастных группах.

Дзержинский район

В рамках реализации государственной программы «Развитие культуры в Калужской области» нацпроекта «Культура» стартовали работы по капитальному ремонту Кондровской детской школы искусств. Ремонт планируется завершить к началу нового учебного года.

Мещовский район

Ансамбль народной песни «Зарянка» Центра творческого развития и гуманитарного образования «Воспитание» принял участие в областном конкурсе детских вокальных ансамблей и юных вокалистов «Звонкие голоса», который прошел в областном центре дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина в Калуге. Мещовские ребята заняли 2-е место в номинации «Народное пение».

Мосальский район

В детской библиотеке для учащихся 1-х классов городских школ прошло посвящение в читатели. В рамках акции «Для юных книгочеев наш дом всегда открыт» ученики совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Детям рассказали о правильном обращении с книгами, как их выбирать, как вести себя на абонементе и в читальном зале. Все первоклассники записались в детскую библиотеку.

Юхновский район

В детских учреждениях проходят тематические мероприятия, посвященные юбилею первого полета человека в космос. В районном Доме культуры в клубе «Веселый человечек» прошла познавательная игровая программа «Веселый космодром». Детская библиотека провела первый районный фестиваль-конкурс художественного слова «Вселенная во мне, и я в душе Вселенной». В Рыляках для школьников подготовлен мастер-класс «Космическая фоторамка». Мастер-классы и развлекательно-познавательные программы организуют Беляевский и Климовский СДК.

Боровский район

В гостях у воспитанников ермолинского детского сада «Аленушка» побывали представители добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт». Волонтеры рассказали детям, как себя вести в тех случаях, если ребенок теряется в торговом центре, общественном транспорте, на празднике. В конце лекции воспитанникам детского сада вручили памятки с «Безвредными советами».

Жуковский район

В Центре занятости района состоялась ярмарка вакансий от Калужского пункта отбора на военную службу по контракту. Набирают во все виды и рода Вооруженных сил с учетом пожеланий кандидата. Основные требования – отсутствие судимости, возраст от 18 до 40 лет, профессиональная, медицинская и физическая пригодность. Граждане, имеющие высшее образование, имеют возможность пройти курс обучения и получить офицерское звание.

Малоярославецкий район

В районной администрации наградили педагогов образовательных учреждений за многолетний труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения. Почетные грамоты губернатора области глава районной администрации Вячеслав Парфёнов вручил Людмиле Черновой, Ирине Чиркиной, Наталье Грешиловой, Ольге Короленко, Оксане Гришечко, Ольге Щербаковой, а благодарность – Александру Мосичкину.

Медынский район

С началом пожароопасного периода в Медынском лесничестве будет организована ежедневная работа по профилактике возгораний в лесах – с помощью автоматизированной системы «Лесохранитель». Одна из камер этой системы недавно установлена на территории села Кременское. По словам директора лесничества Лилии Скрыпниковой, теперь вся территория лесничества, а это более 63 тысяч га, находится под контролем электронных устройств. При обнаружении задымления они в режиме реального времени передают точные координаты оператору лесничества. В случае ЧС в течение получаса собирается мобильная группа и выезжает в очаг возгорания.

Тарусский район

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Георгия Ивановича Амелина, военного летчика, участника Великой Отечественной вой-ны. В киноконцертном зале «Мир» пройдет памятное мероприятие, посвященное этой дате. Уроженец деревни Слободка Тарусского района Георгий Амелин в годы войны совершил 171 боевой вылет. Заместитель командира эскадрильи 208-го штурмового авиационного полка 227-й штурмовой авиационной дивизии, в воздушных боях он сбил три, а на аэродромах — четыре самолета противника, уничтожил большое количество вражеской боевой техники. После войны продолжал службу, ушел в запас в звании полковника. В Тарусе имя Георгия Амелина носит улица. В деревне Похвиснево, на малой родине героя, на здании сельского Дома культуры установлена мемориальная доска.

Барятинский район

Шесть пар лесных белок выпущены на днях в Комсомольском парке. Для того чтобы зверьки чувствовали себя комфортно, сделаны домики и кормушки. Скоро появятся пояснительные таблички о том, чем можно подкармливать новых обитателей парка.

Жиздринский район

В Ульяно-Ленинской школе состоялось торжественное посвящение учащихся в волонтёры. К школьному волонтерскому отряду «Юность», который действует с 2018 года, присоединились сразу 15 молодых активистов. Ребятам были вручены личные книжки волонтера и памятные подарки. Глава администрации сельского поселения «Деревня Младенск» Александр Лесин выразил надежду, что юные добровольцы окажут посильную помощь своему району в благоустройстве памятников, уборке территорий и поддержке пожилых людей и инвалидов.

Кировский район

Почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Исаков побывал в школе № 1, где встретился с учащимися кадетских классов и оценил их достижения в строевой подготовке. Также по инициативе Владимира Исакова состоялись два мастер-класса с воспитанниками городских школ искусств. Их провели оперная певица Ирина Поливанова и художественный руководитель московского классического балета Людмила Титова.

Куйбышевский район

В начале апреля 2021 года в братскую могилу села Закрутое были перезахоронены 33 бойца Красной армии, погибшие в августе-сентябре 1943 года в районе деревень Десенки, Крайчики и Новый Приют Закрутовского сельского совета при освобождении территории Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Людиновский район

В городском поселении создано новое муниципальное автономное учреждение «Агентство «Мой город». Его создание обосновано острой необходимостью оперативного реагирования на текущие вопросы благоустройства территорий, уборки мусора, проведения необходимых ремонтных работ, обеспечения условий для развития сфер спорта, досуга и других.

Спас-Деменский район

В районе прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни». Ее цель - приобщение людей к здоровому образу жизни и двигательной активности. Акция была приурочена к Всемирному дню здоровья. Центральной площадкой акции стала площадь Героев. В мероприятии приняли участие дети и взрослые. Каждый из них прошел 10 000 шагов в кругу близких, знакомых, коллег.

Хвастовичский район

Продолжается весенняя призывная кампания. Личные дела 54 молодых людей находятся в работе у сотрудников военного комиссариата. В течение года проводилась предварительная к призыву работа с бу-дущими новобранцами: учитывалось всё, начиная от пригодности ребят к службе и заканчивая их личным желанием служить в тех или иных войсках.
Новости по теме
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске

ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске

Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане

Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане

Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе

Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе

В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы

В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы

Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ

Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ

В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»

В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика