29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 01.04.2020, 14:20

Думиничский район

25 марта депутат Государственной Думы Геннадий Скляр совершил рабочую поездку в район. Парламентарий встретился с главой администрации Александром Романовым, провел личный прием граждан. Главные темы, с которыми обратились представители сельских поселений, – газификация сел и деревень, состояние дорог и качества водоснабжения. Затем Геннадий Скляр и Александр Романов посетили Новослободский дом-интернат, где депутат Госдумы вручил труженикам тыла и бывшим малолетним узникам юбилейные медали «75 лет Победы». Кроме того, программа поездки включала такие объекты: производственная площадка ООО «Лесной союз», Новослободский сельский Дом культуры, в котором начался капитальный ремонт, Думиничская районная библиотека и стадион «Центральный». Подводя итоги поездки, парламентарий отметил: район движется в правильном направлении, чтобы люди жили лучше.

Козельский район

На кладбище в селе Нижние Прыски во время коммунальных работ произошло массовое уничтожение мест захоронения и надмогильных сооружений. Администрация района проинформировала жителей о том, что в настоящее время проводится доследственная проверка всех обстоятельств произошедшего.

Перемышльский район

На минувшей неделе ветеранам Великой Отечественной войны вручали юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Из-за ситуации с коронавирусом награждения проходили на дому. Глава администрации района Надежда Бадеева и заведующая отделом соцзащиты населения Людмила Самсонова посетили трех участников войны и 16 тружеников тыла, проживающих в Перемышле. Во всех сельских поселениях ветеранам награды вручают главы администраций и депутаты сельских Дум.

Сухиничский район

В районе начался капитальный ремонт многоквартирных домов. Работы уже ведутся на двух МКД, всего же в этом году планируется обновить пять. Будут отремонтированы кровли на трех многоквартирных домах, расположенных в Сухиничах и поселке Середейский, на одном из домов планируется переустройство кровли, на другом будут капитально отремонтированы инженерные сети системы электроснабжения. Общая сумма финансирования этих работ – более 14,85 млн рублей.

Ульяновский район

С 28 марта до 6 апреля на территории района установлен особый противопожарный режим. Не допускается разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других материалов. Пожароопасные работы могут осуществляться только на специально отведённых местах под контролем физических лиц и ответственных лиц организаций.

Ферзиковский район

Пандемия сильно подпортила планы поклонников физической культуры. Сейчас посещение спортивных залов и фитнес-центров ставит под угрозу наше здоровье. Что же делать? Работники Ферзиковской спортивной школы нашли выход из положения. В своей группе «Ферзиковская СШ» социальной сети ВКонтакте они предлагают интересные видеозанятия для всех, кто остается дома на карантине. Здесь можно найти различные комплексы упражнений, необходимые для поддержания спортивной формы во время изоляции. Присоединиться могут не только ферзиковчане!

Бабынинский район

Механизаторы ЗАО «Сельхозтехника» в нынешнем году первыми в районе приступили к весенне-полевым работам. 310 гектаров занимает в хозяйстве озимый рапс, с его подкормки и началась крестьянская весна. Совсем скоро весенне-полевая кампания в районе примет массовый характер.

Износковский район

Завершился первый этап строительства культурно-спортивного комплекса в поселке Мятлево. Подписана необходимая исполнительная документация и подготовлен пакет документов к следующему этапу. В ходе проделанных работ подготовлена площадка под предстоящее возведение объекта: установлено строительное ограждение, снесены здания и сооружения на этой территории, спланирована площадь под строительство здания. Сразу после выходных рабочие приступят ко второму, самому большому, этапу, который начнется с заливки фундамента и в целом составит 85 процентов от всех строительных работ.

Дзержинский район

В текущем году в Кондрове начнут возводить новое здание на 1000 мест для средней школы № 1. На недавно состоявшемся рабочем совещании в районной администрации, куда были приглашены проектировщики и представители подрядной организации, речь шла о своевременной подготовке разрешительной и согласовательной документации. Также обсуждались вопросы, связанные со сроками проведения отдельных этапов работ. Особое внимание было уделено памятникам, установленным на школьном дворе. Как отметил врио главы районной администрации Виталий Грачев, средства на их реставрацию и перенос заложены. И после окончания строительства скульптурные композиции, как и прежде, будут украшать школьный двор.

Мещовский район

Восьмиклассники Мещовской средней школы Варвара Измайлова и Михаил Корицкий и ученица 5 класса Серпейской средней школы Диана Шилкина будут представлять район на региональном этапе Всероссийского конкурса среди школьников «Живая классика-2020». Они стали победителями муниципального (дистанционного) этапа, в котором соревновались ученики Домашовской, Мещовской и Серпейской средних общеобразовательных школ. Для своих выступлений ребята выбрали отрывки из произведений русских и советских писателей.

Мосальский район

Еще до объявления нерабочей недели в Мосальске успели провести два субботника. 26 и 27 марта на улицы города вышли сотрудники городской и районной администраций, газового участка, МУП ЖКХ, члены общества «Благодать». Всего в субботниках приняли участие 38 человек. Дружная команда убрала мусор на улицах Калужской, Ломоносова, Ленина, а также Почтового и Сушзаводского переулков, опилила деревья.

Юхновский район

Юхновчане показали отличный результат на XXI чемпионате России-2020 по ловле на мормышку со льда, который проходил с 18 по 22 марта в Свердловской области. В соревнованиях на озере Исетское участвовали 33 команды из разных уголков России. Калужский регион отправил шестерых лучших спортсменов по рыболовному спорту области, в том числе юхновчан Дмитрия Акулиничева (капитан команды), Николая Ерохина и Сергея Рыбина. Наши земляки заняли третье место в командном зачете. Обошли их только рыболовы из Удмуртии и Санкт-Петербурга (первое и второе места соответственно).

Боровский район

Для участия в ведомственной целевой программе «Современный облик сельских поселений» в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» администрация Боровска проводит прием предложений от населения по выбору социально значимого объекта, который необходим городу. На официальном сайте администрации ведётся голосование: боровчанам предлагается отдать свой голос за строительство спортивной площадки, бассейна, хоккейной площадки или Дома художника либо предложить другой вариант. Предложения принимаются до 27 апреля.

Жуковский район

Старейший член местного отделения партии «Единая Россия» города Жукова приняла поздравления. Валентина Васильевна Субботина отметила свой 86-й день рождения. Имениннице вручили поздравительные адреса от секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака и секретаря Калужского регионального отделения «Единой России», председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина, а также памятные подарки.

Малоярославецкий район

В Юбилейной сельской библиотеке для школьников был проведен экочас «Чудо на подоконнике». Библиотекари напомнили ребятам, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. Ребята узнали о весенней поре, когда нужно выращивать рассаду на подоконнике, о том, как важно знать лунный календарь, как правильно рассадить всходы будущего урожая. На практической части дети рассадили перец.

Медынский район

27 марта сотрудники ведомств и организаций, в том числе коллектив районной газеты «Заря», провели большой весенний субботник по облагораживанию вида города. Так, в рамках мероприятия побелены деревья на основных улицах райцентра, в медынских парках и окрестностях стадиона. В районе больницы выпилены старые и признанные опасными деревья силами МУП «Управление энергетики и ЖКХ». К работе присоединились добровольцы из числа горожан, наведя порядок возле домовладений.

Тарусский район

На фоне ситуации с коронавирусом постановлением администрации района утвержден список лиц, которые будут помогать одиноким пожилым людям. В него вошли сотрудники отделов администрации, главы и специалисты сельских поселений. Решение оказывать помощь своими, проверенными силами принято в связи с появлением мошенников, пытающихся воспользоваться ситуацией. Все звонки будут поступать на единый номер 112. После того как сотрудник администрации приедет по адресу, он предъявит документ — паспорт или удостоверение муниципального служащего. Обратившийся за помощью человек должен тут же связаться с номером 112 и сообщить имя прибывшего. Оператор назовет для сверки данные паспорта или служебного удостоверения, подтвердив его личность.

Барятинский район

В райцентре возле стадиона началось возведение спортивной площадки для сдачи норм ГТО. Уже подготовлено бетонное основание, в дальнейшем на него будет уложено специальное покрытие и установлены спортивные снаряды и тренажёры. Площадка будет ограждена, а рядом установят лавочки и обеспечат освещение.

Жиздринский район

Четыре педагога детского сада «Улыбка» приняли участие во Всероссийском конкурсе имени Выготского, который направлен на поддержку ярких, творческих специалистов дошкольного образования. Участники подготовили видеофильмы о проектах, которые они реализуют в детском саду. Проект Натальи Шевчук был высоко оценен экспертами конкурса, она вошла в число победителей.

Кировский район

Ученики 5-11 классов приняли участие в районном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченного к Году Памяти и Славы. Лучшими признаны 12 творческих работ школьников из Кировского лицея, школ № 4, 6, Будо-Анисовской и Шайковской школы № 2.

Куйбышевский район

Объявлены меры поддержки ветеранов в текущем году. Единовременные выплаты к 75-летию Великой Победы по 75 тысяч рублей получат трое участников и инвалидов войны, четыре вдовы, семь тружеников тыла, 431 бывший несовершеннолетний и один совершеннолетний узник фашистских концлагерей.

Людиновский район

Продолжается реализация Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Сейчас в стадии завершения – работы по ремонту братского захоронения в деревне Погост Манинского сельского поселения. После предстоит начать ремонт в памятном месте в деревне Дмитровка.

Спас-Деменский район

При администрации района создан штаб по организации волонтерской деятельности в помощь уязвимым группам населения - одиноким и одиноко проживающим людям старше 65 лет. Работает горячая линия, можно оставить заявку волонтерам по телефону 8 (48455) 2-22-35. Заявки принимаются с 8 до 13 часов с понедельника по пятницу. Волонтеры будут оказывать помощь в приобретении продуктов питания и лекарственных средств за счет средств обратившихся граждан.

Хвастовичский район

Определены планы по ремонту дорог в райцентре. В текущем году из муниципального и поселенческого бюджетов было выделено на это 9,1 миллиона рублей. Дороги будут асфальтироваться и отсыпаться щебнем. Также из этих средств планируется заасфальтировать парковку перед ЦРБ. Всего в Хвастовичах в текущем году отремонтируют 2,7 километра дорог.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика