18 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 17.04.2024, 20:41
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Общество 17.04.2024, 18:25
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Общество 17.04.2024, 16:55
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
Общество 17.04.2024, 16:30
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Общество 17.04.2024, 15:52
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
Спорт 17.04.2024, 14:48
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Общество 17.04.2024, 13:55
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
Общество 17.04.2024, 12:54
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
Общество 17.04.2024, 12:27
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
Криминал 17.04.2024, 11:31
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
Социальная сфера 17.04.2024, 10:48
Калужанам рассказали о финансовой поддержке семей с детьми
Калужанам рассказали о финансовой поддержке семей с детьми
Общество 17.04.2024, 10:12
В Калуге в ДТП с фурой смяли «Форд Фокус»
В Калуге в ДТП с фурой смяли «Форд Фокус»
Общество 17.04.2024, 09:36
В Жуковском районе нашли 24 боеприпаса
В Жуковском районе нашли 24 боеприпаса
Общество 17.04.2024, 08:48
Производитель высокоточных дальнобойных винтовок из Тарусы отмечен благодарностью Президента России
Производитель высокоточных дальнобойных винтовок из Тарусы отмечен благодарностью Президента России

Что нового, соседи?

Общество 06.08.2020, 10:18

Думиничский район

Выпускники семи школ сдали ЕГЭ по семи предметам. Строгое соблюдение карантинных мер на результаты не повлияло. Средний балл по району особенно высок по обществознанию - 64,09; русскому языку - 63,3; физике - 59,13. Отличилась выпускница Брынской школы Алла Хахалева, получившая по обществознанию 99 баллов! По русскому языку у нее тоже неплохой результат - 80. Впрочем, еще лучшими знатоками родного языка показали себя девушки из Думиничской школы № 1: Елизавета Федунова - 82 балла, а Надежда Горюшкина - 91.

Козельский район

В Козельске на площади Воинской славы может появиться крепостная стена с башнями. Об этом шла речь на архитектурном совете, где обсуждались изменения в облике районного центра. На площади запланировано создание целого архитектурного ансамбля. Это две башни, соединенные между собой крепостной стеной, и гостиничный комплекс в стиле старой купеческой застройки. В башнях планируют разместить диораму «Оборона Козельска 1238 года», витрины с экспонатами городского и областного краеведческих музеев, создать смотровую площадку и сопутствующую инфраструктуру.

Перемышльский район

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области» рядом с Хотисинской школой завершилось строительство многофункциональной спортивной площадки всесезонного использования со специальным покрытием. Строители установили баскетбольные щиты с кольцами, волейбольные стойки, ворота для мини-футбола и хоккея. Территорию огородили щитами и сеткой. В ближайших планах - благоустройство спортивной площадки, установка блок-контейнера и трибуны для зрителей.

Сухиничский район

В конце июля на территории СП «Деревня Соболевка» произошло значимое для жителей событие – в отдаленном селе Дубровский состоялось освящение закладки камня под строительство часовни в честь святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства. Обряд освящения провел настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери отец Алексий. Инициатором строительства часовни стал уроженец этих мест, ныне пенсионер Евгений Бубненков, вкладывающий в обустройство малой родины всю душу. Стараниями его и его друзей в селе установлен Поклонный крест, сделан переход через речку, окашивается территория, содержится в порядке местный пруд.

Ферзиковский район

«ЛафаржХолсим Россия» выделил средства участковой больнице Ферзиковского района на приобретение противоэпидемических комплектов для медицинского персонала: 250 одноразовых комбинезонов, 500 респираторов, 100 прозрачных защитных экранов для лица и четыре бесконтактных термометра.

Ульяновский район

В канун нового учебного года стартовала ежегодная акция «Первоклассник». В ней традиционно участвуют трудовые коллективы, общественные организации, индивидуальные предприниматели и жители. Денежные средства, одежда, обувь для школьников из малообеспеченных семей, самостоятельно собранные наборы канцтоваров поступают в отдел социальной защиты населения администрации муниципалитета, где и комплектуются подарки для первоклашек.

Бабынинский район

В поселке Бабынинское отделение по программе «Чистая вода» и региональной подпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» с привлечением собственных средств в муниципальном образовании СП «Село Муромцево» выполнен капитальный ремонт 250 м водопроводных сетей на сумму 354 тысячи рублей.

Дзержинский район

В Кондрове прошли общественные слушания проекта благоустройства набережной реки Шани и территории, прилегающей к памятнику истории и культуры, - дому Щепочкина. Представленный проект подготовлен архитекторами ООО «Скайдер». Планируется проложить тротуары, установить декоративные ограждения, лавочки, фонари, над водой появятся деревянные настилы. Город участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года и был признан победителем. Это позволит получить финансовые средства из федерального бюджета на реализацию проекта.

Износковский район

В деревне Ивановское снесли здание старой школы, взамен которому еще в 2010 году было построено быстровозводимое новое двухэтажное. Все это время старая постройка, признанная аварийной, впустую занимала территорию. Демонтажом занималось местное предприятие «Калужский лес». Средства в размере 300 тысяч рублей были выделены из районного бюджета. Теперь на освободившейся площадке в рамках комплексного развития сельского поселения деревни Ивановское в 2022 году планируется построить большой спортивный зал с закрытым переходом в школу.

Мещовский район

Недавно серпейский Дом культуры обновил не только внутренний вид, завершилась и внешняя отделка здания. Ремонтные работы фасада выполнены по программе «Развитие культуры в Калужской области».

Мосальский район

4 августа комиссия в составе представителей районной и городской администраций, подрядной организации ООО «Магнатстрой», депутатов районного Собрания и городской Думы принимала работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома № 22 на улице Ломоносова. В ходе приемки производились все необходимые измерения, проверено качество работ по укладке асфальта. Руководитель объекта Месроб Джлавян отметил, что в ходе работ строители учитывали все замечания и пожелания жителей дома.

Юхновский район

В районе и городе Юхнове первыми в регионе установили заглубленные контейнеры. Продолжаются работы и по обустройству контейнерных площадок. Уже проведены торги, которые выиграло ООО «Спецстройснаб» из Калуги. Общая стоимость контракта по городу более 2 миллиона рублей, по сельским населенным пунктам - более 5,3 миллионов рублей. Помимо обустройства уже существующих сделают и новые площадки по 160 адресам. Только заглубленных контейнеров установят 97 штук.

Боровский район

В ермолинской школе начал работать летний оздоровительный лагерь, в котором сейчас находятся 24 ребенка. Это дети медицинских работников, сотрудников социальной сферы, а также воспитывающиеся в многодетных семьях. В лагере соблюдаются все меры профилактики коронавирусной инфекции. В каждой группе с ребятами занимаются два воспитателя, которые и организуют их досуг по программе «Салют Победы». В день открытия лагеря мальчишки и девчонки совершили увлекательное путешествие по тематическим станциям.

Жуковский район

В районе прошел ежегодный семинар-совещание «День поля», в котором приняли участие все руководители и специалисты агрономических служб предприятий сельского хозяйства района. В ходе встречи аграрии делились опытом применения передовых технологий с использованием новой техники в земледелии. По итогам лучшими признали колхоз имени Ленина, колхоз имени Гурьянова, «Племзавод «Заря» и «Агрофирма «Жуковская».

Малоярославецкий район

На днях в Малоярославце состоялась встреча участников историко-патриотического легкоатлетического сверхмарафона «Память и слава – 75». Он посвящен 75-летию Великой Победы. Марафон стартовал в Москве от отметки «нулевой километр». Четыре спортсмена из района присоединились к марафону в Малоярославце. После Малоярославца все участники отправились по маршруту Юхнов – Зайцева Гора – Киров – Людиново. Затем маршрут марафона пройдет через Брянск, Орел, Курск, Прохоровку, Белгород, Старый Оскол, Тулу и Серпухов. Финиш запланирован на 16 августа в Москве, в парке Победы на Поклонной горе. В команде 30 юных спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет.

Медынский район

Медынские волонтеры подарили пятерым ветеранам Великой Отечественной войны сотовые телефоны. Каждый аппарат обеспечен сим-картой с безлимитной мобильной связью. Кроме того, каждому из ветеранов активисты оставили список нужных номеров, в том числе и свои, на которые можно позвонить в любой момент. Проект «Телефоны – фронтовикам» организован совместно партией «Единая Россия» и общественным движением «Волонтеры Победы». О том, как такая же акция прошла в Жуковском районе, читайте на стр. 4.

Тарусский район

При городской Думе создан новый консультативно-совещательный орган – художественный совет. Соответствующее решение приняли на последнем заседании тарусские депутаты. Он будет заниматься рассмотрением и обсуждением проектов художественного оформления города (в том числе рекламы), городских объектов, художественных, скульптурных и монументальных композиций, малых архитектурных форм с целью определения их художественной ценности и соответствия целям создания. В состав художественного совета вошли профессиональные архитекторы, специалисты-декораторы и художники.

Барятинский район

На днях заместитель председателя районного молодежного совета Александр Романов и члены местных отделений «Молодой Гвардии» и «Волонтеров Победы» встретились со школьниками и рассказали о работе с молодежью в районе. В рамках встречи школьники получили информацию о том, как желающим вступить в молодежные движения и что для этого нужно.

Жиздринский район

В селе Огорь в рамках программы инициативного бюджетирования благоустраивают сквер Центральный. Стоимость работ составит более 800 тысяч рублей. Работы финансируются из областного и районного бюджетов. Часть средств на благоустройство собрали жители села.

Кировский район

Недавно на стадионе «Локомотив» в микрорайоне Фаянсовая состоялась товарищеская встреча ветеранов футбола. На футбольное поле вышли команды «Литейщик» из Кирова и «Авангард» из Людинова. Это первое публичное спортивное мероприятие в Кирове после снятия ограничений, введенных в связи с пандемией. Кировчане победили со счётом 4:2.

Куйбышевский район

На одной из детских площадок Бетлицы появилась скульптура героя мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Выбирали её не взрослые, а дети – опрос среди маленьких жителей Бетлицы предложил провести Молодежный совет Куйбышевского района. В нем участвовали 274 человека. За персонажа Вовку отдали 76 голосов. Недавно состоялось торжественное открытие обновленного объекта.

Людиновский район

Подготовку жилого фонда района, насчитывающего 7600 домов, к осенне-зимнему периоду ведут три управляющие компании и одна обслуживающая. По графику намеченные работы проводят Людиновские тепловые сети, филиал Калугаоблводоканала, а также электрики и газовики. Проверки ГЖИ пройдены без замечаний. Все работы по подготовке к зиме с последующим получением паспорта готовности планируется завершить к 1 сентября.

Спас-Деменский район

В селе Любунь благоустроили территорию воинского захоронения. На эти работы министерство финансов области выделило больше 400 тысяч рублей. Работы проходили в рамках программы поддержки местных инициатив. Любунцы не только поучаствовали в софинансировании проектов, но и непосредственно помогли с благоустройством – организовали субботники.

Хвастовичский район

В районе капитально отремонтированы около 17 километров трассы М3 «Украина» – участок дороги Судимир - Хвастовичи - Теребень. Это единственный путь для машин скорой помощи в больницы Кирова и Людинова, где лечатся хвастовичане. Стоимость работ – более 200 млн рублей.
Новости по теме
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы

В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика