21 июня отмечается День кинологической службы уголовно-исполнительной системы России. Праздник кинологи УФСИН России по Калужской области сегодня встретят на службе.
В кинологической службе УИС Калужской области несут службу 68 специалистов-кинологов с 70 служебными собаками, среди которых преимущественно немецкие и бельгийские овчарки «малинуа». У каждой собаки свой профиль: обще-розыскной, по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, а также по поиску и обнаружению наркотических средств.
Сотрудники кинологической службы принимают участие в обеспечении изоляции осужденных, поддержании правопорядка и законности в учреждениях УИС, обеспечивают безопасность работников уголовно-исполнительной системы и граждан на территории учреждений, участвуют в оперативно-розыскных мероприятиях, обеспечивают охрану и антитеррористическую защищенность объектов УИС.
Подразделения кинологической службы функционируют не только в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Калужской области. Без использования служебных собак невозможна работа отдела по конвоированию.
Руководство кинологической службы УФСИН уделяет особое внимание организации деятельности кинологов, их служебному быту, условиям для тренировок. Кинологи со своими питомцами постоянно повышают профессиональный уровень, оттачивая свои навыки на различных площадках. Показателем данной работы являются высокие результаты, которых достигают калужские кинологи на Чемпионате ФСИН России по служебному многоборью среди специалистов–кинологов.
Руководство УФСИН поздравляет с профессиональным праздником всех сотрудников кинологической службы УФСИН и выражает слова благодарности за безупречную службу и высокие профессиональные результаты.
По материалам пресс-службы УФСИН России по Калужской области

Газета
Прямая линия












