29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 28.01.2021, 10:06

Думиничский район

23 января на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Заря» в поселке Думиничи прошел турнир по самбо, посвященный памяти генералов Скобелевых. Все юные спортсмены получили заслуженные награды, завоеванные в честной борьбе.

Козельский район

Центральная детская библиотека Козельска в рамках проекта «Сто идей простых поделок для детей» провела мастер-класс «Собери дерево». Мероприятие подготовлено и проведено для повышения знаний детей о деревьях, которые растут в козельских лесах. Ребята с большим удовольствием выполняли задания и отвечали на вопросы.

Перемышльский район

Лыжники района под руководством тренера Владимира Горшкова заняли второе место в соревнованиях Кубка губернатора по лыжным гонкам в Боровске, пропустив вперед только спортсменов из Калуги. Первыми в своих возрастных группах стали Алексей Дерябин, Виктория Звирь, третье место у Андрея Павлютина и Татьяны Черниогло.

Сухиничский район

Заведующий информационным отделом районной газеты «Организатор» Юрий Хвостов стал призером областных журналистских конкурсов. В конкурсе имени Николая Низова в области фотожурналистики Юрий Хвостов завоевал первую премию за серию фотографий «Мужское дело». В конкурсе имени Ивана Фомина в области печатной журналистики Юрий Хвостов удостоен второй премии за публикацию «На ковре военных сражений», рассказывающую о жизни и подвиге Григория Пыльнова, семикратного чемпиона Советского Союза, мастера спорта по вольной борьбе, воевавшего в составе отряда ОМСБОН и погибшего в боях за освобождение Сухиничей.

Ферзиковский район

18 января завершился ежегодный муниципальный конкурс «Старшеклассник года». В нем принимали участие ученики 9-11 классов. Ребята представили свои выступления в форме видеозаписей, а также заранее отправили в оргкомитет табель успеваемости и личное портфолио. На первом этапе участники представляли «Деловую самопрезентацию», на втором подискутировали на тему «Школа как элемент становления личности». Жюри оценивало и подводило итоги в заочной форме. В номинации «Старшеклассник года» победила Елизавета Антипова, призером стала Олеся Церкуник.

Ульяновский район

20 января в районе состоялся «Лыжный бросок». В нем приняли участие ученики Ульяновской школы, воспитанники Центра развития творчества детей и юношества, студенты. Ребята посвятили свой бросок памяти лыжников-чекистов отдельной мотострелковой бригады особого назначения, покрывших себя славой в бою у деревни Хлуднево Думиничского района.

Бабынинский район

Состоялось очередное заседание районного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Основной темой обсуждения стала вакцинация населения. В районной ЦРБ с 18 по 20 января сделали прививки уже 80 человек. До этого два компонента прививки уже получили 17 работников социальной сферы. Все чувствуют себя нормально, никаких осложнений не выявлено.

Износковский район

22 января, в день освобождения Износок от немецко–фашистских захватчиков, на братских захоронениях районного центра прошли митинги, были возложены цветы и венки к могилам солдат, павшим за освобождение Износковского края. Работники культуры организовали акцию «Георгиевская ленточка» и запустили онлайн–выставку рисунков «Пусть не будет войны». Памятные мероприятия прошли 29 января в Мятлеве - в день освобождения поселка от немецких оккупантов.

Дзержинский район

Депутат сельской Думы деревни Никольское Александр Звоник привез в четыре сельские школы учебные и методические пособия, настольные игры. По его словам, каждая из четырех школ - Никольская, Карцовская, Звизжевская и Лужновская - получила одинаковые комплекты и учебные пособия, разнится лишь их количество, которое зависит от числа учащихся. Важно, чтобы ребятам было интересно в стенах школ и они с удовольствием учились.?

Мещовский район

Учащиеся Алешинской основной общеобразовательной школы под руководством педагога-организатора Надежды Рыбаковой приняли участие в межрайонном творческом конкурсе «ВторсырьЁЛОЧКА» и стали его лауреатами. Их оригинальная елочка, изготовленная из бросового материала, установлена в художественном музее мусора «МУ МУ».

Мосальский район

22 января состоялся отчет главы городской администрации Мосальска Михаила Шураева за минувший год. Мероприятие в Доме культуры началось с получасового видеоролика о событиях и памятных датах 2020 года. Михаил Шураев поделился идеями и проектами в сфере благоустройства и общественных мероприятий, которые будут реализованы в текущем году.

Юхновский район

В минприроды области подвели итоги регионального этапа конкурса рисунков «Эколята – друзья и защитники Природы». Участие в творческом соревновании приняли более ста ребят из детских садов и младших классов школ области. Виктория Зайцева из Юхнова стала одной из победительниц конкурса.

Барятинский район

Для барятинских учащихся 6-х и 9-х классов прошел кинолекторий «Урок мужества». Учащиеся посмотрели фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой» и поговорили об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны, о подвиге простых людей – жителей осажденного Ленинграда, на чью долю выпало страшное испытание, длившееся 872 дня.

Жиздринский район

В средней школе № 2 торжественно приняли девять учащихся 7-х, 8-х, 9-х классов в ряды военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Они пополнили ряды школьного отряда «Штурм». Поздравляя мальчишек и девчонок с вступлением в ряды «Юнармии», директор школы Валентина Медникова, председатель районного совета ветеранов войны и труда Валерий Борисов, начальник отдела спорта и молодежной политики Светлана Губанова пожелали им быть настоящими патриотами, достойными гражданами своей страны и с гордостью носить звание юнармеец.

Кировский район

Команда района заняла 2-е место в чемпионате области по полиатлону, который проходил в зачет зимней спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований. Соревнования включали лыжную гонку на 5 и 10 км, стрельбу из винтовки, подтягивание на перекладине, отжимание.

Куйбышевский район

Жители района поддержали Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб». Работники районного Дома культуры передавали как символ памяти 125 граммов черного хлеба землякам, напоминая о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города.

Людиновский район

В пятый раз в Людинове на базе спортивной школы «Спорт» прошел областной турнир по самбо, посвященный памяти Вилора Казакова. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Калужской, Московской, Брянской, Тульской областей и Ставропольского края – более 200 участников в возрасте от 7 до 10 лет. Мероприятие проходило в рамках реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни», зрителей из-за эпидемиологической обстановки не было.

Спас-Деменский район

Спас-Деменское райпо обеспечило рост товарооборота к предыдущему году на 23 %. Это самый большой показатель в области, достигнутый благодаря слаженной работе коллектива и обновлению магазинов. Вложения в их ремонт и реконструкцию составили 10 миллионов рублей.

Хвастовичский район

Завершились отчеты глав администраций сельских поселений перед депутатами. В районе 15 сельских поселений с разным количеством проживающих и разной инфраструктурой. Общие для всех проблемные вопросы – бесхозные дома и бродячие собаки.

Боровский район

В Совхозе «Боровский» определяются с местом, где будет построена амбулатория. В поселении с этой целью уже побывали заместитель главы администрации района по социальной политике Алексей Гераськин и главный врач ЦРБ Наталья Огородникова. Амбулатория сможет улучшить качество и увеличить количество медицинских услуг населению – будет принимать терапевт, обустроят прививочный кабинет. Возможна и организация работы узких специалистов – стоматолога, гинеколога и др. В поселении, где проживают две с половиной тысячи жителей, весть о планируемом строительстве восприняли с энтузиазмом.

Жуковский район

На первенстве области по гиревому спорту среди девушек и юношей честь села Трубино защищали 13 гиревиков. По итогам соревнований 12 золотых медалей завоевали Елизавета Минакова, Ксения Кукушкина, Данила Ивановский, Павел Кукушкин, Ярослав Горячев, Данил Мирошкин. Четыре серебряные медали привезли Ульяна Борисова, Руслан Шахсимирзаев, Алексей Быкадоров и пять бронзовых – Руслан Шахсимирзаев, Александр Крючков, Аким Кандранин.

Малоярославецкий район

В районном центре у памятника Герою Советского Союза пограничнику Василию Васильевичу Петрову состоялся митинг, посвященный дню рождения героя. В нем приняли участие члены организации «Пограничное братство», пограничники-«афганцы» и жители города. Митинг открыл пограничник, преподаватель школы № 1 Николай Гуркин. Сотрудник музейно-выставочного центра Владимир Ермаков, проходивший службу на заставе им. Героя Советского Союза В. Петрова в 1977 - 1979 годах, рассказал о Музейно-выставочном центре, где представлены материалы, посвященные Василию Петрову и его подвигу, пригласил всех посетить экспозиции музея. Собравшиеся почтили память героя минутой молчания, возложили цветы к памятнику.

Медынский район

Участники районного объединения «Волонтеры Победы» организовали для школьников лыжный пробег. После чего для ребят провели региональную интеллектуальную игру «Риск. В ночь на 23 января». Мероприятия посвящены памяти бессмертного подвига бойцов отдельной мотострелковой бригады особого назначения под деревней Хлуднево Думиничского района 23 января 1942 года.

Тарусский район

Тарусяне выбирают территории, которые могут быть благоустроены в рамках программы «Формирование современной городской среды». Среди предложенных проектов — исторический двор дома № 8 на улице Ленина. Проект включает обустройство брусчатки, бордюров и озеленение, строительство детских спортивных площадок в микрорайоне «Совхоз» по переулку Тарусский и Серпуховскому шоссе, площадки в районе «Дом отдыха» и сцены в лесопарке «Березовая роща». Голосование продолжается на страницах администрации района в соцсетях.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика