26 января, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 26.01.2026, 09:46
В Калуге реставрируют исторический Дом Пестриковых
В Калуге реставрируют исторический Дом Пестриковых
Общество 26.01.2026, 09:14
В Калужской области обучились более 20 тысяч студентов
В Калужской области обучились более 20 тысяч студентов
Общество 26.01.2026, 08:43
В Хвастовичском округе сбили один беспилотник
В Хвастовичском округе сбили один беспилотник
Общество 26.01.2026, 08:13
На трассе М3 в Малоярославецком округе легковушка въехала в газель
На трассе М3 в Малоярославецком округе легковушка въехала в газель
Криминал 26.01.2026, 07:59
Следком расследует гибель мужчины при пожаре в Тарусском округе
Следком расследует гибель мужчины при пожаре в Тарусском округе
Общество 26.01.2026, 07:42
Во вторник часть калужских домов останется без света
Во вторник часть калужских домов останется без света
Общество 26.01.2026, 07:24
В Калуге иномарка сбила пешехода
В Калуге иномарка сбила пешехода
Общество 26.01.2026, 07:08
В Калуге продолжают стоять морозы
В Калуге продолжают стоять морозы
Общество 25.01.2026, 16:40
В Калужской области число волонтеров выросло до 80 тысяч человек
В Калужской области число волонтеров выросло до 80 тысяч человек
Общество 25.01.2026, 16:33
В Калужской области прошла игра «Патриоты России»
В Калужской области прошла игра «Патриоты России»
Общество 25.01.2026, 15:42
В Жуковском округе почтили память русского военачальника
В Жуковском округе почтили память русского военачальника
Общество 25.01.2026, 15:36
В Тарусе состоялся концерт, посвящённый 130-летию со дня рождения Сергея Есенина
В Тарусе состоялся концерт, посвящённый 130-летию со дня рождения Сергея Есенина
Общество 25.01.2026, 15:29
Владислав Шапша ответил на вопросы студентов РАНХиГСа
Владислав Шапша ответил на вопросы студентов РАНХиГСа
Общество 25.01.2026, 14:43
Сбои в расписании общественного транспорта объяснил глава Обнинска
Сбои в расписании общественного транспорта объяснил глава Обнинска

Аграрий - это престижно

Общество 11.09.2025, 14:58

В регионе прошёл  третий форум  сельской молодёжи

Около 120 представителей сельской молодежи собрались на свой традиционный форум. Это студенты аграрных вузов и колледжей, учащиеся агроклассов и их педагоги, молодые специалисты АПК и руководители сельхозпредприятий.

С любовью к делу

Форум открылся 9 сентября в обновленном областном молодежном центре. Участников на пленарной сессии приветствовал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, который подчеркнул, что сенаторы делают все возможное для успешного развития российского села, привлекательности и престижности работы в сельском хозяйстве, пожелал молодым аграриям плодотворных дискуссий и карьерного роста в АПК.

– Сегодня работа в АПК стала даже более комфортной и престижной, чем в промышленности, – подчеркнул Анатолий Артамонов. В сельском хозяйстве применяются невиданные ранее инновационные технологии, а сама работа разнообразная и обещающая быстрый карьерный рост. Главное – с любовью относиться к своему делу.

От имени губернатора Владислава Шапши к участникам форума обратился его заместитель Константин Горобцов. Он отметил, что регион может по праву гордиться успехами в развитии нашего АПК, который давно уже перешел на инновационные технологии как в животноводстве, так и в растениеводстве, сделав сельскохозяйственный труд престижным для молодежи. Кроме того, динамично происходит социальное развитие калужских сел, что также привлекает в эту отрасль молодых специалистов. Константин Горобцов пожелал молодым аграриям успешной работы на форуме.

В ходе пленарного заседания было немало концертных выступлений творческих коллективов Калуги, а также работал открытый микрофон, позволявший задавать вопросы организаторам форума о будущем сельской молодежи.

В работе форума также приняли участие председатель парламентского комитета по АПК, директор Калужского НИИСХ Владимир Мазуров, директор Калужского филиала РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева Светлана Малахова, начальник областного Управления по делам молодежи Елена Валуева.



Обращение Александра Ефремова к участникам форума.jpg
Министр сельского хозяйства Александр Ефремов, который сам недавно возглавлял региональный клуб молодых специалистов АПК, проинформировал, что аграрное образование в нашей области активно развивается. У нас 64 аграрных класса, что почти втрое превышает общероссийский показатель. А к 2030 году число агроклассов превысит сотню, позволив старшеклассникам сделать первые шаги в профессию и определиться с жизненным выбором.
Глава аграрного ведомства подчеркнул, что наше сельское хозяйство с каждым годом все больше нуждается в молодых специалистах и министерство сделает все для того, чтобы работа в нашем АПК стала еще более престижной и востребованной.

Есть смена

На стратегическую сессию все участники третьего форума сельской молодежи переехали в Калужский филиал РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева. Здесь в актовом зале все участники распределились по нескольким командам: студенты аграрных вузов и колледжей, учащиеся аграрных классов, их преподаватели, молодые специалисты АПК.

В начале стратегической сессии ее участников приветствовала заместитель министра сельского хозяйства Наталья Огородникова, которая рассказала о направлениях господдержки студентов аграрных вузов и колледжей, а также молодых специалистов АПК. Наталья Огородникова подчеркнула, что те меры господдержки для сельской молодежи, которые применяются в нашей области, действуют далеко не в каждом регионе страны и почти с каждым годом растет их число и объемы. Это лишний раз подтверждает, что государство крайне заинтересовано в притоке молодых специалистов в сельское хозяйство.

Стратегическая сессия была разбита на пять основных этапов, в ходе которых ее участники познакомились друг с другом, выработали свой стиль работы в команде, совместно искали оптимальное решение поставленной задачи, выдвигали инициативы по решению насущных задач в сельском хозяйстве. За работой команд внимательно наблюдали преподаватели Калужского филиала РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева и руководители крупных и динамично развивающихся сельхозпредприятий нашей области.
А в следующие дни работы форума его участники посещали ведущие сельхозпредприятия региона, в том числе ООО «Калужская нива» в Медынском районе, открывали выставки работодателей и «Юннат-2025», принимали участие в тренингах и деловых играх, дискуссиях. И, конечно же, на третьем форуме сельской молодежи не обошлось без обмена мнениями. Молодые специалисты, которые уже прочно закрепились в своих хозяйствах, рассказывали студентам и школьникам о том, как они работают, о своем карьерном росте, решении социальных вопросов для сельской молодежи и возможности досуга.

Участники форума были единодушны в том, что подобные встречи очень полезны и их необходимо проводить в будущем.

Игорь ФАДЕЕВ.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.
Новости по теме
В Калуге реставрируют исторический Дом Пестриковых

В Калуге реставрируют исторический Дом Пестриковых

В Калужской области обучились более 20 тысяч студентов

В Калужской области обучились более 20 тысяч студентов

Во вторник часть калужских домов останется без света

Во вторник часть калужских домов останется без света

В Калуге иномарка сбила пешехода

В Калуге иномарка сбила пешехода

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها