31 января, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача
Общество 31.01.2026, 09:00
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
Общество 30.01.2026, 20:50
В Козельске открыли Молодежный центр
В Козельске открыли Молодежный центр
Спорт 30.01.2026, 20:15
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Полный комплект медалей завоевали калужские кикбоксеры на Всероссийском турнире
Общество 30.01.2026, 19:40
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
В Куйбышевском округе введен в эксплуатацию новый газопровод
Спорт 30.01.2026, 19:00
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов
В Кировском округе растёт популярность спартакиады трудовых коллективов

Беспокойная поездка

Общество 18.07.2024, 14:53
 Калужане продолжают оказывать поддержку военнослужащим, которые бьют нацистов в зоне СВО 


Своими впечатлениями об очередной поездке с гуманитарным грузом «за ленточку» с нами поделился председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Алексей ГУНЬКО

Исходя из бесед со встреченными нами бойцами, можно с уверенностью утверждать, что настроение у них решительное, все как один настроены на победу и очень благодарят калужан за поддержку, за ту гуманитарную помощь, что им направляем.

Предметы первой необходимости

Не секрет, что в военно-полевых условиях многие вещи быстро приходят в негодность. Поэтому у бойцов постоянно возникает необходимость в новой одежде и тысяче других важных мелочей. Калужане собрали для них полторы тонны груза - различные медикаменты, консервы, чай, кофе и кондитерские изделия, нательное белье, одеяла, средства личной гигиены и другие необходимые для организации солдатского быта вещи, а также детские письма и посылки.

Организацией сбора гуманитарной помощи занималось региональное отделение Российского союза ветеранов. Активное участие в нем приняли жители калужского микрорайона Силикатный и школьники города. Финансовую и организационную поддержку оказали депутаты Законодательного Собрания области Александр Козлов и Александр Барков, а также городской Думы Калуги Андрей Нефедов.

В начале июля гуманитарка для воинов была загружена в кузов «Газели», взявшей курс в район города Сватово Луганской Народной Республики. Там дислоцируется подразделение, в котором проходят службу калужане. Ветеран боевых действий на Северном Кавказе Алексей Гунько уже в который раз взял на себя миссию сопроводить груз до места назначения.

3.jpg

Смена адресата

- Поездка выдалась беспокойной, - вспоминает Алексей Тимофеевич. - В районе населенного пункта Ровно заметили в небе три вражеских беспилотника. Мы вовремя среагировали: остановили машину, выскочили из кабины в кювет, рассредоточились там по кустам и залегли. К счастью, брошенная машина с открытыми дверями не вызвала у противника интерес. Дроны покружились над ней около получаса и улетели. Мы подождали немного и продолжили путь.

Ближе к ночи добрались до Павловска. Там на блокпосту нас остановили и посоветовали передохнуть, пообещав, что утром мы сможем продолжить свой путь. Так и сделали. С утра двинулись в Сватово. Дорога шла вдоль линии фронта, не раз приходилось слышать, как неподалеку пролетали беспилотники. Однако в сам город нас не пустили. На посту сообщили, что ночью был бой, к тому же из-за участившихся обстрелов въезд в населенный пункт запрещен.

Пришлось на ходу менять пункт назначения. Решили доставить гуманитарный груз в военный госпиталь в Старобельске, с которым тоже поддерживаем связь и оказываем помощь. Разгружали машину в спешке, поскольку и там обстановка была неспокойной. Едва успели освободить кузов, зазвучали сирены, предупреждая об опасности ракетной атаки. Началась поспешная эвакуация раненых. Нас поблагодарили и тоже попросили побыстрее покинуть территорию, чтобы не попасть под раздачу. Поэтому общение и посещение палат отложили до следующего раза.

Особенности службы

Основываясь на опыте предыдущих командировок, Алексей Гунько рассказал, как организована боевая работа наших подразделений на передовой:

- После полутора-двух недель боевых действий в окопах производится замена и бойцы отводятся на тыловую базу для отдыха. Там они приводят себя в порядок, отсыпаются, на тренировках отрабатывают тактические приемы ведения боя, изучают различные виды вооружения и военного оборудования, чтобы потом с новыми силами вернуться на свои позиции и продолжать бить врага.

Централизованное снабжение там в целом неплохое, но людям хочется попробовать домашней пищи. Поэтому большой популярностью пользуются домашние соленья и варенья. А в эмоциональном плане очень востребованы письма от детей, которые адресуют своим защитникам добрые слова и рисунки.

Снова в дорогу

На этой неделе, кстати, Алексей Гунько снова побывал в очередной поездке «за ленточку». Он все-таки решил доставить гуманитарную помощь калужанам, несущим службу в зоне СВО. В качестве дополнения к стандартному набору из медикаментов, одежды, продуктов питания, писем и посылок он отвез заказанную бойцами антирадарную антенну, для приобретения которой специально ездил в Москву.

Кроме того, ветеран помог осуществить ротацию: привез в подразделение командира и нового бойца, заключившего контракт, и забрал обратно тех, кто получил отпуск.

- Буду участвовать в ротации. Обязательно пообщаюсь с бойцами нашего батальона, раздам им посылки и письма от детей. Кроме того, есть ряд вопросов, с которыми ко мне обратились представители батальона. Подразделению нужен автотранспорт, чтобы получившим отпуск военнослужащим проще было добраться до Калужской области, а потом вернуться обратно. Постараюсь донести эту просьбу до руководства нашего региона, - сообщил он по телефону во время поездки.

  Алексей ГОРЮНОВ.
Фото из личного архива Алексея Гунько.


Новости по теме
Пять беспилотников сбили в Калужской области

Пять беспилотников сбили в Калужской области

В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها