Районная межпоселенческая центральная библиотека включает в себя две центральные и 13 сельских библиотек, а также три городские.
Благодаря участию в региональном проекте «Цифровая культура» в библиотеке Кременок был создан виртуальный концертный зал и закуплено оборудование на миллион рублей. Центральная детская библиотека имени Н.Н. Ремизова стала одним из победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек. Там уже закончена работа по модернизации детской библиотеки, проведен ремонт, закуплены современное оборудование и мебель, а также максимально обновлен библиотечный фонд. Из федерального и местного бюджетов на модернизацию библиотеки затрачено немногим более 10 миллионов рублей. В детские школы искусств в рамках субсидии, которая была выделена на укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием, закуплены оборудование, мебель и музыкальные инструменты на общую сумму более миллиона рублей.
Библиотеки давно уже перестали быть только хранилищем бумажных книг. Теперь все они подключены к интернету, а для пользователей оборудовано больше четырех десятков автоматизированных рабочих мест. В центральной библиотеке имени Н.Н. Ремизова насчитывается более 4 миллионов электронных копий изданий различной направленности. Читатели могут воспользоваться библиотекой «ЛитРес» бесплатно.
Многочисленные клубы для консультаций и обучения всегда рады помочь людям пожилого возраста, которые еще не умеют обращаться с компьютером. Практически все библиотеки – активные пользователи социальных сетей, где на своих страницах они выкладывают анонсы мероприятий, а также информацию о проводимых выставках, конкурсах и акциях.
Валентина Черкесова, заведующая отделом культуры администрации района:
- Только за прошлый год библиотеками района было проведено 1 536 культурно-просветительных мероприятий. И посещаемость библиотек выросла. Открытость и доступность - главные принципы нашей работы. Книжный фонд библиотек составляет 300 457 экземпляров, поступило 5 136 новых книг.
Центральная детская библиотека провела с детьми литературное путешествие.
Фото отдела культуры администрации Жуковского района.

Газета
Прямая линия












