В преддверии Дня автомобилиста, который отмечается в России 26 октября, Отделение Социального фонда по Калужской области информирует о пенсионных льготах для водителей общественного транспорта.
На сегодняшний день в регионе досрочные страховые пенсии по старости назначены 294 водителям, при этом 217 из них продолжают трудовую деятельность.
Право на досрочное назначение пенсии имеют водители автобусов, троллейбусов и трамваев, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах. Для этого мужчины должны отработать по профессии 20 лет и достичь возраста 55 лет, женщины - 15 лет при достижении 50 лет. Дополнительными условиями являются наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента - 30 баллов.
Важным условием является характер работы - в специальный стаж засчитывается только работа на городских маршрутах с регулярным движением по расписанию и остановками для посадки и высадки пассажиров. Стаж работы на междугородных, пригородных, ведомственных и заказных маршрутах не дает права на досрочную пенсию.
Уточнить подробную информацию о правилах назначения пенсий можно на региональной странице сайта Социального фонда, в официальных сообществах фонда в социальных сетях, а также по единому номеру контакт-центра: 8-800-100-00-01. Для личного визита доступна запись в клиентскую службу через сайт СФР.