22 января, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 22.01.2026, 08:18
В Калуге отремонтировали дом Кувшинникова
В Калуге отремонтировали дом Кувшинникова
Общество 22.01.2026, 07:52
Более тысячи тонн продуктов переработки зерна вывезли из Калужской области за год
Более тысячи тонн продуктов переработки зерна вывезли из Калужской области за год
Общество 22.01.2026, 07:40
В Калужской области обследовали более 680 га лесных насаждений
В Калужской области обследовали более 680 га лесных насаждений
Общество 22.01.2026, 07:28
В Обнинске в аварию попали два автомобиля
В Обнинске в аварию попали два автомобиля
Общество 22.01.2026, 07:16
По просьбе жителей в Воротынске очистили от снега тротуар
По просьбе жителей в Воротынске очистили от снега тротуар
Общество 22.01.2026, 07:04
В Калужской области продолжаются морозы
В Калужской области продолжаются морозы
Общество 21.01.2026, 21:30
Владимир Путин указал на необходимость усиленного развития отечественного производства лекарств
Владимир Путин указал на необходимость усиленного развития отечественного производства лекарств
Культура 21.01.2026, 21:00
В Инновационном культурном центре Калуги открылась патриотическая выставка
В Инновационном культурном центре Калуги открылась патриотическая выставка
Культура 21.01.2026, 20:18
В Тарусе открылась выставка к 145-летию художника Журавлёва
В Тарусе открылась выставка к 145-летию художника Журавлёва
Общество 21.01.2026, 19:15
Калужское журналистское сообщество в 2026 году реализует несколько значимых инициатив
Калужское журналистское сообщество в 2026 году реализует несколько значимых инициатив
Общество 21.01.2026, 18:35
Губернатор и парламентарии поздравили калужских журналистов с профессиональным праздником
Губернатор и парламентарии поздравили калужских журналистов с профессиональным праздником
Общество 21.01.2026, 18:00
В Кондрове пожар полностью уничтожил жилой дом
В Кондрове пожар полностью уничтожил жилой дом
Общество 21.01.2026, 16:50
Несколько домов Калуги останутся без холодной воды в четверг
Несколько домов Калуги останутся без холодной воды в четверг
Общество 21.01.2026, 16:30
Владислав Шапша наградил журналистов Калужской области
Владислав Шапша наградил журналистов Калужской области

«Боровички» из… карьера

Общество 11.01.2024, 12:47

Загадочные окаменелости нашли в Сухиничском районе

«Экс Африка семпер аликвид нови» («Из Африки всегда что-то новое») – гласит латинская пословица. Похоже, искателям-краеведам из нашей области пора ее перефразировать: «Из Сухиничского района – всегда новое!» Район интересен в краеведческом отношении. Здесь, в селе Соболевка, живут молодые краеведы Анна Чурючкова и Михаил Клевинскас. Мы уже рассказывали о собранных ими мистических историях и преданиях этих мест, о загадках древнего Волока, о найденных неподалеку зубах акул – обитательниц древних морей. И вот новая находка – грибы… каменные!



Загадочные "каменные грибочки".

Зубы динозавра?


Состоят «грибы» из разноцветного кремня. Первый был найден еще в прошлом году на старом карьере. Тогда мы его взяли на заметку, но не более, кремень – сама по себе порода «фантазийная», его желваки бывают самых причудливых форм. В течение года Анна и Михаил нашли еще четыре кремневых «грибка» – один из них похож на сморчок, остальные – «боровички» с черной «ножкой» и желтоватой «шляпкой». Причем находили их не в одном месте – между крайними точками километров 30! На случайную игру природы не похоже. Тогда что это?

Сами авторы находок предположили, что «грибки» – окаменевшие зубы ихтиозавра. Действительно, сходство с некоторыми из них разительное. Вот только… и окаменевшие кости ужасных ящеров, и упомянутые акульи зубы на юго-западе нашей области (в 1030-х годах находили целые скелеты древних ящеров) обнаруживались в отложениях мелового периода. Они хорошо определяются благодаря фосфоритам – похожим на мелкую картошку серым и черным камешкам-конкрециям, образовавшимся на древних мелководьях, их тут добывали с начала ХХ века и вплоть до 1970-х годов для производства удобрений. Кремень же здешний, залегающий под фосфоритами, хотя тоже образовался на дне древних морей, но в гораздо более древнюю эпоху – раннем каменноугольном периоде. Ошибка вряд ли возможна: он содержит массу хорошо известных окаменелостей, относящихся именно к этому времени. Например, красивые раковины брахиопод: заместившиеся черным кремнем, подобраны здесь же. В каменноугольном периоде (от 300-350 млн лет назад) сушу еще осваивали «рыбы с ногами» – амфибии типа нынешних тритонов. До появления первых динозавров оставалось не менее 100 миллионов лет…


Замещенные кремнем плеченогие отряда спериферид (каменноугольный период).


Геология – наука точная?


Фото каменных грибов мы выложили в объединяющем калужских любителей геологии и палеонтологии сообществе ВКонтакте («Геология и палеонтология Калужской области»). Просматривают его не только калужане, но и увлеченные люди из других регионов. Среди них и «продвинутые» любители, и профессиональные ученые высокого уровня. Часто такой коллективный штурм помогает опознать находки, но не в этот раз. «Может быть, это окаменевшие губки?» – предполагали одни. Эти примитивные прикрепленные животные, подобно кораллам извлекающие микроскопическую пищу путем фильтрации воды, появились более полумиллиарда лет тому назад и до сих пор живут в морях (и даже реках). Формы их разнообразны. Есть и сидящие на морском дне «караваи» – полусферы, иногда и на ножках. Они часто попадаются в виде окаменелостей в слоях самых разных эпох. Однако губки имеют характерную поверхность – сеточкой или пупырышками, которая хорошо сохраняется в окаменелостях. Хоть на одном «грибке» она была бы заметна. Даже если они окатаны древним прибоем, как предположили некоторые.

Галька древнего пляжа?

Были предположения: дескать, кремешки попали позже в прибойную зону древнего моря, где их и окатало, а из-за слоев разной твердости образовались «шляпки». В подкрепление догадки обнинский краевед Юрий Урукхаев отыскал архивную публикацию известного геолога и краеведа Владимира Васильевича Ассонова о месторождении шаровой гальки у деревни Бычки под Барятином. Круглые камешки-окатыши в нашей области нередкость, даже в огородах они попадаются, но это ледниковые отложения, состоящие из самых разных пород. Под Бычками все было интереснее – море каменноугольного периода (ок. 320 млн лет от наших дней) оставило пласты черного кремня. Затем они оказались на суше, а в меловом периоде (около 80 млн лет) море вновь начало наступать, размывая сложенные кремнем берега и окатывая его прибоем до состояния гальки. Шарики получились один к одному. Они имеют не только познавательный интерес: используются в шаровых мельницах и весьма ценятся. В начале 1930-х годов месторождение разрабатывали, сейчас же оно прочно забыто, как и многие калужские. Может быть, о нем еще вспомнят? Знакомый предприниматель возил кремневую гальку аж из Италии и очень удивился, узнав о ее месторождении в Калужской области.

Возвращаемся к нашим «боровичкам» – в местах их находок каменной гальки нет. От Бычков, места их находок, расстояние более 20 километров. Пока они остаются загадкой. И это хорошо – без тайн скучно жить!




Несколько слов о музее
Смогут ли наши читатели увидеть «боровички» из карьера своими глазами, а не на фото? Самый выразительный из них Анна Чурючкова передала в музей естествознания КГУ, и сейчас он украшает одну из его витрин. К сожалению, музей размещается в учебном корпусе и рад только организованным группам (подробности можно узнать в группе https://vk.com/kgu_kaluga_botsad). Сюда же вы можете принести свои геологические и палеонтологические находки.
Вообще-то нашей области давно пора иметь отдельный полноценный общедоступный палеонтологический музей с упором на каменноугольный период. Морские отложения этого времени у нас мощнейшие, находки в них случаются ценнейшие для науки и просто красивые.


Андрей ПЕРЕПЕЛИЦЫН.
Фото автора.
Новости по теме
Более тысячи тонн продуктов переработки зерна вывезли из Калужской области за год

Более тысячи тонн продуктов переработки зерна вывезли из Калужской области за год

В Калужской области обследовали более 680 га лесных насаждений

В Калужской области обследовали более 680 га лесных насаждений

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها