2 мая, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.05.2026, 20:07
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
Культура 01.05.2026, 12:10
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Общество 01.05.2026, 11:23
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
Общество 01.05.2026, 10:16
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Общество 01.05.2026, 10:06
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Общество 01.05.2026, 09:15
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
Общество 01.05.2026, 09:05
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов

Будущее проступает пятнами

Общество 13.01.2020, 13:31

Зачем человеку искусственный интеллект – своего не хватает?

- Внучек, иди кушать!
- Иду, баб.
Внук встает и идет на кухню. Бабуля быстро садится на его место у компьютера:
- Повёлся, дурачок! 



Суперкомпьютер в кармане

Умный город.jpg

В 40 - 50-е годы появились первые вычислительные машины, проводившие расчёты для военных нужд. Они выполняли десятки тысяч операций в секунду, весили несколько тонн и по цене были доступны лишь государственным структурам. Уже тогда ученые спорили, можно ли называть их искусственным интеллектом, и мечтали о суперкомпьютере, который в миллионы раз будет превосходить по объему памяти и быстродействию существующие машины. Сегодня такой суперкомпьютер имеется в кармане почти у каждого – обычный смартфон. Искусственный интеллект вплотную приблизился к нашему порогу.
Конечно, автоматическая стиральная машина – это еще не искусственный интеллект, и самоходный пылесос, на котором так любит кататься кошка, - тоже. Но вот уже есть умные дома, а в столице обсуждается программа умного города, начиненного множеством датчиков и прочей техникой, которая должна решить проблему пробок на дорогах, повысить безопасность, разобраться с отходами, оптимизировать расход воды, электроэнергии и т.д.
Однако имеется и обратная сторона прогресса. Так, система распознавания лиц в общественных местах призвана снизить преступность. И там, где она внедрена, действительно снижает! Но не все люди согласны с этим новшеством, ведь они лишаются части своих гражданских свобод.

Железные братья по разуму

«Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества, — недавно объявил наш президент Путин. — Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».
Но до лидеров нам пока далеко. А, к примеру, в США и странах Европы наступление ИИ идет семимильными шагами. И уже были неоднократные забастовки на предприятиях, где человеку приходится конкурировать с более производительными автоматами. Скажем, на складах крупнейшего интернет-магазина «Амазон». Грузчики, сортировщики, работники центров выдачи товара вынуждены во вред здоровью трудиться значительно интенсивнее, чтобы только сохранить место. При этом доходность предприятия выросла, а зарплата – нет.

Страшилки наших дней

На самых тяжелых и монотонных работах человека заменяют автоматы. И они улучшаются и развиваются! Автоматизация и цифровизация приходит в сферы, которые не так давно были чисто человеческими. Означает ли это предстоящую массовую безработицу?
Нет, говорят эксперты, это означает, что множество профессий исчезнет, но появятся новые. Сейчас ИИ-технологии наиболее активно используются в банках, розничных магазинах, крупных нефтегазовых компаниях. Работа с документами, обработка больших массивов данных, подготовка отчетов и принятие решений по многим вопросам перекладывается на компьютеры, а люди-операторы, секретари и другие офисные работники оказываются лишними.
Но взамен потребуется больше (в десятки раз!) разработчиков мобильных приложений и системного программного обеспечения. Появятся и специальности, которых еще нет на свете, допустим, редактор генетического кода. Или проектировщик путешествий в дополненной реальности. Или хирург памяти. Все это потребует широкого применения ИИ.
Еще в середине прошлого века великий философ и фантаст Станислав Лем обратил внимание на то, что для большинства видов человеческих работ интеллект вообще не нужен, достаточно навыков и опыта. И привел в пример осу, которая в своем полете отлично ориентируется в трехмерном пространстве, не сбивается с курса, не устраивает аварий и успевает при этом еще и охотиться. А мозгов у нее примерно один миллиграмм! (Для справки: мозг человека весит 1,5-2 кг).
Поэтому транспорт без водителя – далеко не самая сложная задача. И она успешно решается, тесты проходили уже и в России. Специалисты утверждают, что в ближайшие десять лет (максимум двадцать) по всем дорогам мира резво поедут грузовики-беспилотники.
Такие пятна новой цивилизации постепенно должны слиться в единую картину светлого будущего.

Мы на общем фоне

Калужане давно уже могут заказать такси через интернет, купить билет на поезд и самолет, все более расширяется перечень государственных услуг, освобождающих граждан от утомительного хождения по кабинетам и общения с чиновниками. Ну и, конечно, предмет гордости - в нашей области работает множество автоматизированных заводов и ферм.
И все равно остаются примеры, когда вроде бы можно, но не получается, и самый яркий – давно обещанные в областном центре информационные табло на остановках общественного транспорта. Всего-то справочная табличка, но никак… Можно представить, насколько сложно создавать по-настоящему интеллектуальные системы и воплощать их в масштабах города!
Заметьте, эти трудности бросаются в глаза в нашем регионе, который стоит в ряду самых инновационных. Есть регионы более богатые и поэтому более прогрессивные, а есть и куда более слабые. В целом в стране еще многого не хватает для рывка искусственного интеллекта, к примеру, наши суперкомпьютеры, в том числе самые мощные, едва-едва входят в сотню мирового рейтинга.
Зато на живой интеллект нам грех жаловаться, ведь отечественные программисты давно славятся как специалисты мирового уровня, немало их работает в таких монстрах, как «Яндекс» или «Гугл». И неплохо зарабатывают. Недаром многие школьники мечтают об этой модной и престижной профессии.
В Калужской области есть для этого хорошие возможности, так как у нас создан IT-кластер, включающий более сотни компаний, а для детей организованы специальные школы, даже для младших классов. Новые IT-кадры нужны и в промышленности, и в строительстве, и в структурах власти, и в банках… Работы хватит всем на много лет вперед.

Фото из открытых источников.

Из истории ЭВМ: В 1976 г. компьютеру дали задание рассчитать для человека суточный рацион, оптимальный по цене и калорийности. Ввели огромные таблицы, описывающие продукты питания и составляющие их вещества. Машина считала несколько часов и выдала ответ: 18 литров уксуса!
Новости по теме
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой

В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой

Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью

Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها